Слияние Provimi с Cargill привело к падению производства кормовых концентратов в РФ

Слияние гигантов кормового рынка привело к уменьшению отечественного производства белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) на 60 тыс. т, или на 22%. Президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев сообщил об этом, выступая на собрании союза в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2014».
10.02.2014
Источник: SoyaNews
По данным, представленным в презентации Афанасьева, за 2012 год в России было произведено 274,9 тыс. т, а в 2013 году – только 214,9 тыс. т.

«В первую очередь, это произошло за счет того, что «Провими» резко снизили объем производства при слиянии с «Каргилл», - считает глава отраслевого союза. - Слияние двух больших игроков на рынке привело к тому, что фирма «Провими» снизила объемы производства концентратов как раз на ту долю, которая на нашем рынке уменьшилась».

Сложно сказать, какая часть потерянного объема была замещена импортом, потому что свежими цифрами по импорту Афанасьев на момент выступления не располагал. В 2012 году, напомним, импорт БВМК в Россию, по данным Союза комбикормщиков, составлял 117,5 тыс. т, то есть 32% от общего рыночного предложения БВМК (368 тыс. т).

Анна Соколова   
as@soyanews.info



регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика