СМИ: Хайнань осваивает новые технологии селекции для роста урожайности сельхозкультур

Южнокитайская провинция Хайнань успешно осваивает новые селекционные технологии для повышения урожайности важных сельскохозяйственных культур, востребованных на внутреннем и внешних рынках. Об этом сообщила газета "Санья жибао".
14.03.2022
Источник: http://tass.ru/
По данным издания, в последнее время власти города Санья на южном побережье острова активизировали усилия по формированию так называемой селекционной Кремневой долины, которая будет иметь высокий международный статус и обеспечит широкий спектр профессиональных работ, связанных с выведением новых сортов семян, их высадкой, а также с выращиванием жизнестойких растений. Этот кластер также позволит страховать активы, внедрять новинки в производство, проводить междисциплинарные научные опыты, будет обеспечивать защиту прав на интеллектуальную собственность.

Администрация города Санья отвела под передовые селекционные проекты территорию в 17,8 тыс. га, предоставила специалистам облагороженные участки, современное оборудование и жилье, построила для их нужд современные лаборатории, учебные корпуса, а также специальные медицинские учреждения. Ключевую роль в развитии семеноводческих проектов играет расположенная на берегу Южно-Китайского моря зона инновационного развития "Ячжоувань", где зарегистрированы более 20 научно-исследовательских учреждений и профильных учебных заведений. На территории этого наукограда работают порядка 420 высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства, которые, помимо риса, занимаются проектами, связанными со многими другими сельскохозяйственными культурами, в том числе с кукурузой.

Газета напоминает, что в прошлом году селекционеры добились в Санья целого ряда успехов: смогли за два урожая получить примерно 22,5 тонны риса с одного гектара. К этой цифре, как отмечается, стремился знаменитый китайский агроном Юань Лунпин (1930-2021), который провел на Хайнане много времени и внес неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства. Кроме того, специалисты смогли на местных участках собрать по 3,7 тонны сои с 1 га, что в 1,8 раза превосходит среднестатистический показатель по стране.

Правительство КНР начало развивать семеноводство в Санья с 1956 года, когда туда была направлена первая группа специалистов. За более чем 60 лет местную селекционную базу посетили более 600 тыс. ученых. Многие из них обосновались на Хайнане. Кроме того, эти проекты вызывают большой интерес у зарубежных коллег - на остров периодически приезжают селекционеры из стран Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Хайнань играет ключевую роль в китайской программе семеноводства. Согласно планам правительства, на острове в ближайшие годы будет сформирован развитый научно-производственный комплекс, способный стимулировать интенсивное развитие сельского хозяйства всего Китая. Предполагается, что благодаря объектам, расположенным на территории "Ячжоувань", власти смогут существенно усилить продовольственную безопасность КНР.
теги: зерно
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика