СМИ: Защитные меры России нанесли удар по мясо-молочному сектору Литвы

Литовские производители мясной и молочной продукции заявляют о том, что животноводческая отрасль в стране может погибнуть, если Россия не отменит эмбарго на ввоз ряда продуктов из западных стран.
22.08.2014
Источник: http://www.vz.ru/
Производители заявляют, что значительно упавшие закупочные цены на молоко и мясо превращают сельскохозяйственную отрасль в нерентабельную, а животноводческий сектор Литвы может погибнуть, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Литовский курьер».

«По свиноводству сильнейший удар нанесла свиная чума, по молочному и мясному сектору – российское эмбарго», – сообщил председатель сельскохозяйственной палаты Андреюс Станчикас.
По оценкам правительства Литвы, из-за российского эмбарго мясная промышленность Литвы недосчитается около 73 млн евро, молочная – 58, растениеводческая (овощи и фрукты) – более 8 млн, рыбная – более 1,5 млн евро.

Как сообщает издание, Европейская комиссия покроет убытки сельскохозяйственного сектора Литвы, которые предприятия понесут из-за того, что не смогут реализовать в России свою скоропортящуюся продукцию, однако условия оказания этой помощи еще четко не оговорены.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.
регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика