Снег не помешает уборочной кампании в Тюмени

Часть несобранного урожая оказалась под снегом, но сельхозпроизводители и не думают опускать руки.
21.10.2014
Источник: http://news.megatyumen.ru/
Обильный снегопад, прошедший в выходные дни, добавил работы аграриям Тюменского района. 

«Несмотря на осадки, обстановка у нас на сегодня рабочая. С полей убрано 83 процента зерна, полностью собран картофель, - комментирует ситуацию заместитель главы района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский. - Овощей - капусты и моркови, осталось немного - 22 гектара. И если с капустой еще можно поработать, то морковь остается под снегом. Этот год еще раз подтвердил, что мы находимся в зоне рискованного земледелия. Напомню, что осенью из-за низких температур, плохой погоды и медленного вызревания зерна, мы начали уборку на три недели позже. Несмотря на все неблагоприятные обстоятельства урожай у нас неплохой - 31,6 центнера с гектара. Убрано 83% зерновых.
В выходные осадков выпало более 30 мм, для середины октября это аномальная погода, но мы не опускаем руки. Сегодня провели мониторинг посевов, проехали со специалистами по хозяйствам, определились с теми полями, которые не полегли, которые еще есть возможность убрать. Поэтому сегодня комбайны будут работать. В частности, комбайны выгоняет на уборку племзавод «Тополя», ЗАО «Успенское» будет работать на рапсе. Мы сделаем все возможное, что от нас зависит.

Есть вероятность, что снег еще сойдет, но она ничтожно мала, потому что прогноз на всю неделю минусовой. Ничего хорошего в этом, конечно, нет - у нас остается необработанной почва под урожай 2015 года. Зато семенной фонд на следующий год засыпан полностью, и сейчас его проверяют на качество».

На ближайшие пару дней синоптики обещают в большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде обычного снега, в отдельных районах может наблюдаться гололед и метель. Днем 20-22 октября температура воздуха составит около -3 градусов, по ночам столбик термометра будет опускаться до -10-15 градусов.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика