Соевое масло в США будет в почете

Управление по качеству продовольствия и лекарственных препаратов США (FDA) объявило, что производители соевого масла могут официально утверждать, что употребление этого продукта снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это можно заявлять «весьма квалифицировано».
17.08.2017
Источник: http://kvedomosti.ru
Фото:  corbisimages.com
Интересно отметить, что инициатором этого официального заключения государственного органа стала крупнейшая компания США по выпуску соевого масла. Она еще в феврале 2016 года обратилась с подобной петицией в адрес Управления. Это компания «Бунге».

По сообщению авторитетного издания «Уорлд грейн», для подкрепления своего запроса были использованы данные американских клиник. Компания заявляет, что руководствовалась интересами потребителей.

Она утверждает, что больше половины американских потребителей стремятся сократить потребление вредных жиров и использовать более полезные для организма растительные масла. По словам представителей «Бунге», 71 миллион взрослых в Соединенных Штатах имеют высокий уровень холестерина и 15,5 млн человек страдают от ишемической болезни сердца.

В прессе США отмечают, что в мире больше всего употребляют в пищу пальмовое масло, но в США это не так — там предпочтение отдают соевому. По расчетам, на него приходится около половины растительного масла, употребляемого американцами. С большим отрывом – на уровне 15% идет масло канолы. Диетологи утверждают, что по мере отказа населения от использования в пищу трансжиров в Америке выросло употребление пальмового масла – до 7%.

В руководствах по правильному питанию, принятым в США в последние годы, указывается, что потребление насыщенных жиров должно быть ограничено. В пересчете на потребляемые в день калории их должно быть не более 10%.

Соевое масло содержит 58% полиненасыщенных жиров, из которых 52% составляют омега-6, а 6% — омега-3. Сейчас всем рекомендуют в день употреблять порядка 20 гр. соевого масла.

Рискнем предположить, что производители других растительных жиров изучат этот опыт. Как у нас говорят, под лежачий камень вода не течет.
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика