Соевые бобы для Китая - о новых возможностях российских фермеров

Экспертно-аналитический центр агробизнеса АБ-Центр опубликовал обзорную статью мировых рынков сои. В данном материале представлен анализ рынка соевых бобов Китая, произведена оценка влияния на китайский рынок введения 25-и процентной пошлины на соевые бобы из США (как сообщало ранее агентство Синьхуа), если эти меры будут реализованы на практике. Также отображены перспективы российских сельхозпредприятий касательно расширения объема экспорта бобов в Китай.
09.04.2018
Источник: http://ab-centre.ru/
Рынок соевых бобов Китая

Китайский рынок соевых бобов - крупнейший в мире по объему. Кроме того, динамика его увеличения носит устойчивый характер. В 2017 году, по расчетам АБ-Центр, он достиг 111,2 млн тонн общей стоимостью более чем в 40 млрд USD. За год показатели выросли на 14,9% (на 14,4 млн тонн), за 5 лет - на 55,8% (на 39,8 млн тонн), за 10 лет - в 2,6 раза (на 67,7 млн тонн), за 15 лет - в 4,0 раза (на 83,4 млн тонн).

Весь прирост осуществляется за счет широкомасштабного наращивания импортных поставок. Местное производство за прошедшие 24 года (с 1993 года) тенденции к росту не имеет.



Доля импортных бобов на рынке, по итогам 2017 года, составила 87,2%, доля продукции китайского производства - 12,8%.

Стоит отметить, что Китай осуществляет закупки соевых бобов в основном для последующей переработки на масло и шрот, прочие твердые остатки, получаемые при извлечении соевого масла.

Объем потребления соевого масла в Китае составляет 17,4 млн тонн, шротов и прочих твердых продуктов переработки сои - на уровне 73,9 млн тонн. Перерабатывающая промышленность Китая, работая на импортном сырье, практически полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка. Доля импортной продукции в общем объеме рынка соевого масла Китая составляет 2,9%, в объеме рынка соевого шрота - всего 0,04%.

Кроме того, некоторая часть продукции направляется на внешние рынки. Экспорт твердых остатков, получаемых при извлечении соевого масла, включая шрот из Китая в настоящее время превышает 1,9 млн тонн, соевого масла - около 0,1 млн тонн.

Последствия введения пошлин на американскую продукцию

Ключевым поставщиком бобов в Китай является Бразилия, которая "обошла" США по объему поставок еще в 2013 году. Ввоз из этой страны в 2017 году достиг 53,8 млн тонн, увеличившись по отношению к 2016 году на 40,8% (на 15,6 млн тонн). Именно в связи с наращиванием импорта из Бразилии, в 2017 году произошло существенное расширение совокупного предложения этой продукции в Китае.



Что касается американской продукции, то импорт соевых бобов в Китай из США сокращался и до введения пошлин. В 2017 году США поставили в Китай около 32,0 млн тонн (на сумму в 12,4 млрд USD), что на 6,4% (2,2 млн тонн) меньше, чем в 2016 году. Это произошло на фоне общего увеличения импорта бобов Китаем на 15,6%.

Доля бразильских соевых бобов в общем объеме китайского рынка в 2017 году, по оценкам АБ-Центр, достигла 48,4% против 39,5% в 2016 году. Доля американской продукции снизилась до 28,8% (в 2016 году составляла 35,3%).



Частичное переориентирование закупок с американской на бразильскую продукцию во многом может быть связано с тем, что стоимость бразильских бобов ниже, чем бобов из США. Так, средняя экспортная стоимость бобов, отгружаемых в Китай из Бразилии в 2017 году составляла 377,5 USD/т, из США - 386,2 USD/т.

По оценкам АБ-Центр, ввоз бобов из США в Китай в краткосрочной перспективе упадет настолько, насколько позволят мощности других стран нарастить поставки соевых бобов и насколько изменится совокупный объем спроса в Китае. Эту цифру предварительно можно оценить в 10-12 млн тонн (треть всех объемов, поступающих из США).

В 2017 году уровень переходящих запасов соевых бобов в Китае достиг рекордной отметки в 20,6 млн тонн. Нельзя исключать вероятность того, что в 2017 году могло произойти некоторое затоваривание рынка и его объем, даже в отсутствии ограничений на ввоз в виде пошлин из США, может в 2018 году скорректироваться в сторону снижения на 3-5 млн тонн (до 106-108 млн тонн против 111,2 млн тонн в 2017 году).

Возможно, при некотором дефиците сырья, Китай начнет расширять и импорт продуктов переработки бобов.

Помимо Бразилии и США, на рынок Китая бобы в ощутимых объемах поставляют Аргентина (6,6 млн тонн), Уругвай (1,8 млн тонн) и Канада (2,0 млн тонн).

Уругвайская и аргентинская продукция несколько ниже по стоимости, чем бразильская, но эти страны не имеют возможности для широкомасштабного наращивания поставок, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.



Аргентина в большей степени ориентирована на экспорт продуктов переработки бобов, чем на внешние поставки сырья. Она является ключевым мировым экспортером соевого масла (46,6% мирового экспорта) и соевого шрота, а также прочих твердых отходов, полученных при экстракции соевого масла (42,8% объема мирового экспорта).

Ощутимое расширение поставок из Уругвая также маловероятно - совокупный объем производства здесь составляет около 3 млн тонн (более половины уже и так отгружается в Китай).

Канада в краткосрочной перспективе имеет потенциал расширения поставок на 2-3 млн тонн.

Что касается США, то невостребованный на китайском рынке объем частично будет использован на внутреннем рынке (потребление бобов в США для различных нужд в 2017 году достигло 56,8 млн тонн), частично будет реализовываться по другим ключевым направлениям американского экспорта (Мексика, Нидерланды, Индонезия, Япония, Таиланд, Пакистан, Бангладеш, Египет, Южная Корея, Германия, Колумбия, Испания, Малайзия, Турция).

Возможности России по наращиванию экспорта соевых бобов в Китай

Объем экспорта соевых бобов из России в Китай в 2017 году достиг 451,4 тыс. тонн, что на 16,9% превышает показатели за 2016 год и в 5 раз - уровень пятилетней давности. Российские бобы в настоящее время обеспечивают 0,4% всех потребностей Китая в этой продукции.



Расширение экспортных поставок в Китай является одним из ключевых драйверов развития отрасли по возделыванию данной культуры в Дальневосточном ФО, откуда в основном и осуществляется экспорт. В 2017 году в округе собран рекордный урожай бобов - на уровне 1 954,6 тыс. тонн, что на 39,8% (на 555,6 тыс. тонн) больше, чем в 2016 году.



В условиях благоприятной ценовой конъюнктуры (цены на бобы в ДВФО ниже среднемировых), а также в связи с пошлинами, введенными Китаем на поставки из США, экспорт соевых бобов из РФ в Китай в 2018 году может достичь 600 -700 тыс. тонн.



В среднесрочной перспективе, при соответствующем развитии транспортно-логистической инфраструктуры, среднегодовые объемы экспорта российских бобов в Китай могут превысить 1 млн тонн, что будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в ДВФО.

Автор: Алексей Плугов, к.э.н
Источник: Экспертно-аналитический центр агробизнеса "АБ-Центр"
теги: соя
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика