Соевый союз ПФО провел масштабный День поля сои в Самарской области

Соевый союз ПФО провел масштабный День поля сои «Урожай 2021» в Приволжском районе Самарской области.
04.10.2021
Источник: SoyaNews
Посмотреть соевые результаты непростого засушливого сезона и оценить различные сорта для посевов на следующий год приехали аграрии со всех девяти регионов ПФО, где выращивают сою: Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской области, республик Татарстан, Башкортостан, Мордовия и Чувашия.

Как сообщили в Соевом союзе ПФО, в течение одного дня аграрии смогли не только сравнить результаты, полученные на орошении и богаре по разным сортам сои, но и получить подробную информацию по экономике выращивания. Например, в прошлом году рентабельность сои под орошением на принимающем гостей предприятии "Сев-07" была почти 100%. Не меньшую ждут и в этом году по нынешним высоким ценам на эту востребованную культуру.


Источник фото: Соевый союз ПФО

Урожайность сорта "Кордоба" на орошении участники семинара смогли оценить в интерактивном режиме, когда на их глазах была проведена уборка 1 га и взвешивание. Итог – более 35 ц/га.

Особенно производителей интересовала проблема растрескивания бобов, с которой многие столкнулись в этом засушливом году. На демонстрационных участках двух предприятий они смогли убедиться в стойкости к осыпанию районированных сортов "Самер 4", "Кордоба", "Аурелина".

Тема внедрения орошения была востребована не меньше, ведь сегодня, несмотря на дороговизну этих мероприятий, у производителей есть отличная возможность возместить до 70% затрат за счет федеральных и региональных субсидий. Важно грамотно подготовить документацию и привлечь к работам аккредитованных надежных проектировщиков и поставщиков дождевальных машин. Здесь также был интересен опыт принимающего предприятия, которое увеличило рентабельность производства на 20%, закупив современные фронтальные дождевальные машины Bauer.


Председатель Соевого союза ПФО Олег МихеенкоИсточник фото: Соевый союз ПФО

У производителей сои на богаре были свои наболевшие вопросы. В этом году посевы в Поволжье атаковал паутинный клещ, и здесь особенно полезны были точечные рекомендации специалистов "Щелково Агрохим", разработавших в этом году схему борьбы с вредителем.

Несколько десятков сортов сои: местных, инорайонных, иностранных, прошедших экологичные испытания, смогли посмотреть участники семинара на территории селекционного питомника "КФХ Цирулева Е.П." и получить рекомендации агрономов-селекционеров по их выращиванию.


Источник фото: Соевый союз ПФО

Одним словом, Соевый союз ПФО организовал краткое практическое обучение по самым основным направлениям соеводства. В течение зимы это обучение будет поводиться уже более развернуто и подробно, а пока главная задача производителей – убрать весь урожай, благо погода в Поволжье установилась сухая и теплая.

Основной же задачей Соевого союза становится помощь производителям с выгодной реализацией этого урожая.


Источник фото: Соевый союз ПФО

"Цены на сою, в отличие от других культур, не снижаются последние 10 лет, - приводятся в релизе слова председателя Соевого союза ПФО Олега Михеенко. - Теперь важно, чтобы небольшие предприятия смогли присоединить свои партии к крупным и продать свой урожай переработчикам по более высокой цене за счет общего объема. Помочь аграриям заработать – это основная задача нашего союза сегодня. Выгодно продать, а затем также выгодно большими объединенными партиями закупить семена, СЗР, удобрения к следующему сезону. Соевый союз создан не только для обучения и обмена опытом, хотя это очень важно, но и для получения большей прибыли всех своих членов: производителей-соеводов и поставщиков продукции для этого бизнеса".

теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика