Сокращения посевных площадей под зерно в будущем году не будет - Ткачев

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев не ожидает сокращения посевных площадей под зерно в будущем году. "Не думаю", - заявил он журналистам, отвечая на вопрос, могут ли сократиться площади из-за высокого урожая этого года и снижения цен на зерно.
24.11.2017
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Зерно - наша главная сельскохозяйственная культура, мы во все годы на зерне зарабатываем, рентабельность практически есть на всей территории России, конечно, где-то больше, где-то меньше", - заявил министр.

Он отметил, что в этом году аграрии "столкнулись с трудностями перепроизводства". "Давайте скажем честно, что не каждый год это происходит, и сейчас мы внедряем новые механизмы стимулирования, стабилизации цены, - заявил министр. - Это и закупки в интервенционный фонд, и обнуление железнодорожного тарифа на экспорт, прежде всего через южные порты, для того чтобы цену как-то стимулировать и сделать справедливой".

По прогнозу Минсельхоза, РФ в этом году соберет рекордные 130 млн тонн зерна (в чистом весе) против 120,7 млн тонн в прошлом году.

Некоторые эксперты уже заявили, что высокий урожай зерна, который сопровождается существенным падением цен, может привести к сокращению посевных площадей под зерном в будущем году и снижением зернового производства.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика