"Совэкон" повысил прогноз экспорта пшеницы из РФ в 2021-2022 сельхозгоду до 34,1 млн тонн

Компания "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков, повысила прогноз экспорта российской пшеницы в 2021-2022 сельхозгоду (1 июля 2021 года - 30 июня 2022 года) на 0,2 млн тонн, до 34,1 млн тонн, в следующем сельхозгоду эксперты ожидают объем экспорта на уровне 41 млн тонн. Об этом говорится в сообщении компании.


11.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Совэкон" увеличила прогноз экспорта российской пшеницы на 2021-2022 год на 0,2 млн тонн, до 34,1 млн тонн. Экспорт пшеницы в 2022-2023 году оценивается в 41 млн тонн", - отмечается в сообщении.

По данным аналитиков, Россия является мировым экспортером пшеницы номер один. Как уточнили в компании, прогноз экспорта пшеницы был пересмотрен на фоне высоких текущих темпов поставок. "Оценка могла бы быть повышена, но экспортная квота в 8 млн тонн, действующая до июля, остается узким местом", - пояснили в "Совэконе".

В компании добавили, что апрельский экспорт российской пшеницы оценивается в 2,3 млн тонн. Это на 69% больше, чем год назад, но близко к среднему показателю за последние годы. В прошлом году экспорт резко сократился в марте - апреле после введения экспортной пошлины. При этом Египет, Иран и Турция оставались основными пунктами назначения российской пшеницы в апреле, указали эксперты.


Прогнозы

"В мае и июне российский экспорт сократится, поскольку у трейдеров заканчиваются экспортные квоты. Поставки, вероятно, резко возрастут в июле после окончания периода квотирования. При условии отсутствия санкций, непосредственно влияющих на экспорт российского зерна, трейдеры могут начать агрессивно продавать зерно, даже не дожидаясь прибытия нового урожая, сбор которого начнется в июле - на юге России, недалеко от терминалов, будет много запасов старого урожая", - прокомментировал глава "Совэкона" Андрей Сизов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее Минсельхоз РФ оценил экспорт зерна из России на уровне 45-48 млн тонн. Прогноза поставок пшеницы на экспорт министерство пока не давало. Но, по данным Центра оценки качества зерна, экспорт пшеницы может составить 37 млн тонн.

Экспорт зерна из РФ в 2020-2021 сельхозгоду составил 49 млн тонн, в том числе 38,4 млн тонн пшеницы.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика