СовЭкон повысил прогноз сбора подсолнечника

Центр СовЭкон резко повысил прогноз сбора подсолнечника, следует из отчета, вышедшего на этой неделе. Новый прогноз сбора – 13,9 млн т, что на 0,8 млн т выше августовской оценки. Это новый рекорд, превышающий предыдущий максимум в 12,8 млн т, установленный в 2018 году.
04.10.2019
Источник: SoyaNews
Фото:  freeimages.com
Основная причина повышения – рекордная урожайность в Центральном Черноземье, следует из сообщения центра. Регион убрал около 60% площадей, средняя урожайность – 2,8 т/га, что примерно на 20% выше предыдущего года. Максимальную урожайность на старте уборки показывает и Поволжье. На Юге урожайность подсолнечника близка к рекордной. Погодные условия в этом году сложились в целом неблагоприятно для озимых культур, но помогли развитию поздних яровых, таких как подсолнечник, отмечают аналитики. Они полагают, что с учетом высокой урожайности в Поволжье прогноз может быть еще повышен.

"В ближайшие недели мы ждем продолжения быстрого снижения цен на подсолнечник, которое местами может носить обвальный характер, в первую очередь в Поволжье, - говорится в релизе центра. - Рынок подсолнечного масла в ближайшие месяцы будет находиться под сильным давлением из-за рекордного урожая и в России, и на Украине". ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика