Соя наступает: «Букет» ведет масштабные скупки сельхозземель вдоль Волги

Куплены десятки хозяйств в Марксовском, Ершовском, Краснопартизанском районах. Соевый пояс протянется от Энгельса до Алгая, также будут мелиорированы новые земли.
26.11.2014
Информацию о грандиозных земельных закупках ГК «Букет» подтвердил экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, весьма осведомленный о реализации соевого проекта. Он подтвердил, что уже скуплено порядка 150 тыс. га сельхозземель от Энгельса до Алгая, где имеется большое лиманное орошение. В планах – покупка еще 200 тыс. га, причем порядка 100 тысяч гектаров ранее никогда не мелиорировались, а теперь будут орошаться.

Известно, что ГК «Букет» имеет намерение войти в государственную программу, так как бюджет проекта – порядка 20 млрд рублей и будущий соевый король хочет иметь федеральную финансовую поддержку своих планов. Решился ли этот вопрос?

— Должно выйти постановление правительства Российской Федерации, — ответил Дмитрий Аяцков, не уточнив, впрочем, сроки.

Сейчас по неподтвержденным данным «Букет» потратил на покупку земель сотни миллионов рублей.

Стремительная соевая экспансия кроме восторгов по поводу роста инвестиций и ВРП порождает и ряд вопросов. Резко перепрофилируются, в том числе, и крепкие животноводческие хозяйства, под новую культур уходят мелиорируемые земли, где раньше выращивались овощи. Как же быть с обещаниями правительства области наращивать поголовье скота, надои и самообеспеченность региона овощами?

Николай Кубайтов – известнейший саратовский аграрий, животноводство было делом всей его жизни. В его АГФ «Волга» в Марксовском районе было 6 тыс. голов крупного рогатого скота, 25 тыс. га земли, в том числе 4 тыс. га на орошении. Сейчас хозяйство продано «Букету», в нем осталось 1,5 тыс. голов КРС. А сам г-н Кубайтов стал советником «Букета» по мелиорации.

– Нужно вовремя уходить. Плохо работать я не умею, а хорошо уже не получается, — так прокомментировал он свое решение.

В России соя выращивается в регионах Дальнего Востока, в частности, в Амурской области ежегодный урожай культуры будущего составляет 700 тыс. тонн. При этом каждый год в Россию импортируется 1 млн тонн сои, и потребность все время растет.
теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика