"Союзмолоко" не ожидает существенного роста цен на молоко в ближайшее время

Гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов не ожидает роста потребительских цен на молоко существеннее уровня инфляции. При этом, по его словам, срывов инвестиционных проектов в отрасли сейчас не наблюдается, ситуация с поставкой техники и оборудования не критична.


16.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"Традиционно молочная продукция является социально значимой. И это является важным фактором, который не позволяет резко ценам расти. Если мы, кстати, посмотрим на статистику первого квартала, мы увидим, что цены на молочную категорию росли в среднем на 30% ниже, чем цены на другие молочные товары. Молоко - социально значимая категория. Я думаю, что такая тенденция сохранится и в ближайшее время. Я не ожидаю, что в ближайшее время потребительские цены на молоко вырастут существеннее, чем уровень потребительской инфляции, который будет в стране, а скорее всего, они будут немножко отставать", - сообщил Белов журналистам.

По его словам, в отрасли была непростая ситуация в 2020-2021 годах, когда себестоимость продукции росла, а давление на цены было существенным.

"Я не ожидаю, что мы увидим какую-то очень серьезную динамику с точки зрения роста цены на полках в ближайшее время. Хотя, конечно, многое будет зависеть от того, как будет меняться себестоимость производства, но в целом, я думаю, что серьезного роста цены не будет", - добавил гендиректор "Союзмолока".


Техника, оборудование и инвестпроекты

Белов также отметил, что ситуация с поставкой техники и оборудования сейчас некритична. "Там есть ряд позиций, которые попали под санкции, под пятый пакет, но массово для сельхозтехники, для оборудования массовой проблемы такой нет. Хотя ряд предприятий приняли решение о том, что будут в принципе уходить с российского рынка и отказались даже от поставки запчастей", - сказал он.

По словам Белова, альтернативой при закупке запчастей могут стать, например, Китай и Индия. "Это могут быть и другие страны, если нет возможности приобрести это внутри страны. Эти риски нужно купировать. <…> Я говорю как раз и о сельскохозяйственном оборудовании, и об оборудовании для переработки", - пояснил Белов.

Он добавил, что срывов крупных инвестпроектов в отрасли нет. "Где-то растянулись сроки, где-то изменились бюджеты, но это не срывы, там рабочие технические моменты, с которыми можно работать и реализовывать проекты", - сказал Белов.

При этом, по его мнению, в России государством созданы максимальные условия для реализации проектов. "Дальше - это просто уровень оценки рисков и готовность вкладывать в развитие производства в России", - резюмировал гендиректор "Союзмолока".
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика