США могут отобрать у Украины лидерство в поставках кукурузы в Китай

По итогам т.г. США, впервые с 2015 г., могут сместить Украину с позиции основного поставщика кукурузы в Китай, сообщает Global Times.
13.04.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
Как уточняется, в январе-феврале т.г. Китай активно импортировал зерновую из США, ввиду чего страна опередила Украину в поставках кукурузы импортеру. При этом, по мнению операторов рынка, поставки американской зерновой могут составить около 70% от всего импорта кукурузы в КНР в т.г.

Стоит отметить, что с марта 2020 г. в Китае цены на кукурузу активно повышались, достигая отметки в 2900 юаней/т ($442 за тонну). На начало текущего месяца цены на зерновую составляли порядка 2730 юаней/т, однако за последнюю неделю вновь увеличились на 150 юаней/т. Рост цен обусловлен изменениями в балансе спроса и предложения кукурузы в КНР. В частности, запасы зерновой в стране значительно сократились.

Вследствие этого импорт кукурузы в КНР резко увеличился. Согласно данным агентства ASKCI, в январе-феврале т.г. Китай импортировал 4,8 млн тонн зерновой, что на 414% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

теги: кукуруза



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика