Ставки фрахта достигли максимума за два года в ожидании ограничения экспорта зерна из России

Ставки фрахта в январе достигли максимума за последние два года в ожидании ограничения экспорта зерна из России. "Ажиотажный спрос на тоннаж на четвертой неделе января на азовском рынке привел к значительному росту ставок, уровень достиг максимума за последние два года", - сообщает фрахтовая компания "Глогос проект".
02.02.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
По ее данным, в начале последней недели января фрахтователи готовы были платить $34-35 за тонну пшеницы из Ростова в направлении Мраморного моря с датами отгрузки в январе. В конце недели речь шла уже о $39-40 за тонну. "Столь значительный рост обосновывают пошлиной и экспортной квотой с середины февраля", - сообщает компания, отмечая, что "получатели вынуждены соглашаться с ценами и подтверждать сделки, но с меньшими объемами, в ожидании снижения цен в дальнейшем".

По их мнению, предпосылки к обратному развитию ценовой ситуации уже есть. В частности, тот факт, что Турция в ходе очередного тендера закупила пшеницы значительно меньше, чем ожидалось, говорит о грядущем снижении и рыночных отправок. "Цены фрахта порядка $30 за тонну пшеницы на FOB из глубоководных портов Черного моря уже выглядят нерабочими. Это показывает и отмена прошлого тендера GASC (госкомпания Египта - ИФ)", - сообщает компания.

Кроме того, она отмечает, что "возникают проблемы с оформлением грузовых документов в портах РФ". "Фрахтователи уже стараются не подтверждать теплоходы с поздними датами из-за высокого риска попасть на оформление квоты и экспортную пошлину", - говорится в сообщении.

Экспорт зерна из РФ будет ограничен с 15 февраля. С этой даты начнет действовать квота в размере 17,5 млн тонн (до 30 июня 2021 года). В ее рамках пшеница будет экспортироваться по пошлине в 25 евро, с 1 марта она будет повышена до 50 евро за тонну. С 15 марта начнут действовать пошлины на кукурузу (25 евро) и на ячмень (10 евро).
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика