Ставрополье планирует нарастить производство молока до 1 млн тонн к 2024 году

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил перед сельхозпроизводителями задачу нарастить производство молока до 1 млн тонн в год к 2024 году, сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников. Прирост по отношению к существующему объему производства должен составить 64%.
18.12.2018
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Губернатор поставил задачу по производству 1 млн тонн молока в крае к 2024 году. Мы проводили анализ потенциала края, возможностей, стартовых позиций в этой части. Увеличить производство молока мы можем только за счет технологической модернизации действующих молочно-товарных ферм, реализации новых инвестиционных проектов, увеличения поголовья коров", - сказал он, в частности, на итоговой коллегии министерства, посвященной развитию животноводства.

По данным Минсельхоза региона, в настоящий момент в Ставропольском крае производится 610 тыс. тонн молока в год. Показатель снизился на 10% за последние пять лет. Среди причин - уменьшение поголовья коров молочного направления из-за снижения рентабельности, связанного с невыгодными закупочными ценами.

По словам Ситникова, сейчас в крае производством молока занимаются 44 организации, пять из которых дают половину всего объема. 28 организаций находятся на грани экономической эффективности из-за низкой продуктивности коров и невысокой рентабельности. "Первостепенная задача стоит по модернизации этих 28 молочно-товарных ферм, их модернизация позволит <…> увеличить сегодня производство молока [в этих хозяйствах] практически в два раза до 50 тыс. тонн", - отметил Ситников.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика