Ставрополье получит ₽467 млн на поддержку производства зерновых культур

Ставрополью выделено 467 млн рублей на поддержку производства и реализации зерновых культур. Об этом сообщает управление по информполитике правительства региона.
08.10.2021
Источник: https://kavkaz.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
Распоряжение о выделении средств господдержки производителям пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Всего российским регионам на эти цели направят более 10 млрд рублей.

В региональном министерстве сельского хозяйства уточнили, что для каждого субъекта РФ величина финансирования рассчитана из объема полученной продукции.

По словам замминистра сельского хозяйства края Дмитрия Фролко, целевой индикатор, предусмотренный министерством сельского хозяйства России для Ставрополья, составляет 600 тыс. тонн реализованных в 2021 году зерновых культур собственного производства. Возмещение затрат будет рассчитываться по ставке на 1 тонну.

«На субсидию смогут претендовать товаропроизводители, которые на дату объявления конкурса показали затраты на производство и реализацию зерна, включая расходы текущего года на удобрения, хранение, транспортировку и покупку семян. Совокупная господдержка составит до 50% объема затрат», — отметил Фролко.

По данным краевого минсельхоза, в 2021 году при общем валовом сборе зерна в 8,6 млн тонн Ставрополье закроет внутреннее потребление в объеме 2,6 млн тонн, а оставшиеся 6 млн сможет реализовать преимущественно в экспортно-ориентированном направлении.

Как сообщал РБК Кавказ, в Ставропольском крае в 2021 году аграрии собрали 8,6 млн тонн зерна.

Средняя урожайность составила 38 центнеров с гектара. Лидерами по намолоту стали хлеборобы Ипатовского округа — они намолотили более 800 тыс. тонн зерна. Далее идут Красногвардейский округ (630 тыс. тонн) и Новоалександровский округ (550 тыс. тонн).
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика