Ставропольские ученые улучшат мясные породы овец методом геномного редактирования

В Ставропольском государственном университете (СтГАУ) по поручению Министерства сельского хозяйства РФ началась работа по применению метода геномного редактирования CRISPR/CAS для улучшения пород овец мясного направления, сообщает телекомпания «Своё ТВ».
29.05.2019
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Ученые СтГАУ совместно с коллегами из института науки и технологий «Сколтех» провели исследование строения генов, от которых зависит качество мяса, у пяти пород овец. Изучение генома производилось на ДНК-биочипах, а результаты внедрялись в племенных хозяйствах Ставропольского края. 

Селекционеры Ставрополья — признанные лидеры в этом направлении прикладной науки. Достаточно вспомнить, что около трех лет назад на базе шести племенных хозяйств была выведена новая порода овец — российский мясной меринос, который отличается крепкой конституцией и дает большое количество мяса с мраморными прожилками. В этом году они привезли сразу 24 медали Всероссийской выставки племенных овец и коз, которая проводилась в Астрахани с 22 по 25 мая. 

Сейчас перед учеными Ставропольского края поставлена задача повышения качества мясных пород овец за одно поколение. На основе их наработок будет создана федеральная программа.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика