Ставропольский край замыкает ТОП-3 экспортеров мясной продукции

Портал Северного Кавказа сообщает, что 2021 года Ставропольский край вновь вошел в тройку ведущих регионов по экспорту мясной продукции — наряду с Московской и Белгородской областями (1-е и 2-е место соответственно).
06.10.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Объем поставок мясной продукции из Ставропольского края на внешние рынки составил 55 тысяч тонн ($87,2 в денежном эквиваленте) — 44% регионального экспорта. 

По словам заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрия Фролко, регион удерживает лидерство второй год подряд. Основной товарной позицией в мясном экспорте остается птица, которую поставляют в 30 стран. В этом году основная доля закупок (19 тысяч тонн) приходится на Китай, за ней следуют Саудовская Аравия (14 тысяч тонн) и Конго (2,6 тысячи тонн). 

Ключевой экспортер мяса бройлера в регионе — группа агропредприятий «Ресурс», владеющая птицеводческими активами в Ставрополе и Невинномысске. Наряду с основными направлениями она отгружает мясо и субпродукты бройлеров во Вьетнам, Сербию, на Филиппины и Мальдивы. 

По итогам 2020 года выручка Ставропольского края от экспорта мяса птицы составила $125 миллионов. В общей сложности поставку продукции АПК за рубеж осуществляют 252 местных производителя. В тройке крупнейших импортеров — Азербайджан, Китай и Грузия.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика