Страх перед ГМО возникает из-за недостатка знаний - Александр Панчин

Типичным примером заблуждения, возникающего из-за недостатка знаний, является страх перед ГМО. Такое мнение выразил Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, в интервью "Независимой газете".
26.10.2016
Источник: SoyaNews
Фото:  corbisimages.com
"Одни люди говорят, что это какие-то консерванты, другие думают, что это пестициды, а кто-то уже понес по информационным полям новость про какие-то «гены скорпионов». В действительности генная инженерия – это всего лишь более точный метод изменения ДНК организмов, чем классическая селекция, - объясняет Панчин. - Что касается безопасности ГМО, то достаточно взять любой отчет серьезной научной или медицинской организации. Например, отчеты Национальной академии наук США, Китайской академии наук, Всемирной организации здравоохранения, Еврокомиссии, Британского королевского общества... Они все пришли к выводу, что ГМО не грозят дополнительными рисками по сравнению с их аналогами. Генная инженерия – это всего лишь более точный метод изменения ДНК организмов, чем классическая селекция".

По словам ученого, чтобы понять, что в ГМО нет ничего особенного, людям не хватает элементарных знаний молекулярной биологии. "О том, что просвещение оказывается достаточно эффективным, я знаю по собственному опыту. Большое количество людей, которые очень скептически относились к ГМО, послушав мою ли лекцию или прочитав чью-то научно-популярную статью, книжку, меняют свою позицию", - сказал он.

теги: наука
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика