Строительство маслоэкстракционного завода в Оренбургской области вновь откладывается

Строительство маслоэкстракционного завода в Сорочинске Оренбургской области вновь откладывается. Правительство области обещает запустить производство в четвертом квартале 2014 года.
21.01.2014
Источник: http://oren.mk.ru/
К воплощению проекта подключились сразу три стороны: правительство области, администрация муниципального образования и предприятие-инвестор. Планировалось, что установленное здесь оборудование кроме подсолнечника будет перерабатывать рапс и сою. Отдельный цех будет гранулировать шрот, который можно использовать в качестве составной части корма для скота. Лузгу, предназначенную как для собственной котельной, так и на реализацию, станут прессовать тут же. В перспективе на территории завода должен был появиться цех рафинации масла. Услугами завода могли бы воспользоваться фермеры всего Оренбуржья. Обслуживать предприятие станут порядка 250 рабочих и специалистов. Обучать их планируют в Сорочинске и в Оренбурге. Производственная мощность завода тоже поражает — 400 тысяч тонн маслосемян в год, с годовым производством до 160 тысяч тонн растительного масла.

Два года велись переговоры, готовился план строительства, разрабатывались схемы работы будущего предприятия. В сентябре 2012 года в Сорочинске с помпой прошла закладка памятной капсулы в фундамент одного из зданий будущего комплекса.

А дальше пошло все как у плохого музыканта: то инструмент сломался, то ноты пляшут. У инвестпроекта, оцененного нижегородским инвестором в 2,8 миллиарда рублей, стали тормозиться сроки сдачи. Сначала «золотые реки» вроде как должны были потечь в бюджет муниципалитета в июне 2013 года, затем срок был отодвинут на октябрь–ноябрь прошлого года. На самом же деле воз и ныне там!

В чем причина, кто саботирует стройку? Вроде и средств хватает, хотя еще летом 2013 года бюджет стройки несколько подрос и приблизился к трем миллиардам рублей. И оборудование завезли, причем что ни на есть самое современное и высокотехнологичное. Да и с сырьем прошлой осенью проблем не было, местные аграрии собрали хороший урожай подсолнечника, ждали только, когда новый завод распахнет свои ворота!

Официальный ответ, полученный «МК в Оренбурге» от Вячеслава Васина, министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, гласит:

«Основная причина — генеральный проектировщик ВПИ «ГИПРОПРОМ» не смог выполнить в установленные сроки подготовки полного пакета проектной документации. Отсутствие рабочих чертежей сдерживало проведение работ на строительной площадке во втором и третьем квартале 2013 года, что не позволило завершить строительство в отчетном году. В настоящее время ведутся переговоры с оренбургскими проектными организациями для ускорения разработки рабочей документации. Пуск Сорочинского маслоэкстракционного завода планируется в четвертом квартале 2014 года». Получается, что строить начали без чертежей и до сих пор их никак не нарисуют?

Обещает областное правительство, что ранее заявленные характеристики инвестиционного проекта останутся неизменными. А вот на вопрос об увеличении стоимости проекта ответа не последовало. Если судить, что после первого торможения проект подорожал, то и сейчас не исключен подобный вариант развития событий.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика