Суд сократил штраф Monsanto почти в 4 раза за потенциально канцерогенный гербицид

Окружной суд Сан-Франциско решил снизить сумму, которую американская компания Monsanto должна выплатить в качестве компенсации пострадавшему с онкологическим заболеванием, с $289 млн до $78 млн, сообщает The San Francisco Examiner.
24.10.2018
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pxhere.com
В августе суд обязал​ Monsanto выплатить штраф школьному садовнику Диуэйну Джонсону, использовавшему гербицид Roundup и заболевшему раком. Присяжные сочли, что гербицид глифосат, содержащийся в производимом компанией средстве для уничтожения сорняков, в значительной степени содействовал развитию у 46-летнего мужчины онкологического заболевания.

По мнению присяжных, Monsanto не предупреждала покупателей своей продукции о том, что гербициды могут привести к онкологическим заболеваниям, и сочли действия компании по сокрытию этого факта злонамеренными.

У Джонсона в 2014 году обнаружили неходжкинскую лимфому. Он пользовался Roundup долгие годы и несколько раз по неосторожности проливал это вещество на себя.

Единого мнения по поводу последствий использования глифосата, самого распространенного элемента в гербицидах, не существует. Международное агентство по исследованию рака считает это вещество "вероятно канцерогенным", тогда как EPA утверждает, что глифосат безопасен при осторожном использовании.

Monsanto с июня принадлежит германской компании Bayer.
теги: бизнес
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика