Суд запретил фермеру вводить свои деньги

Придумав свою валюту, фермер из Подмосковья таким образом решил улучшить качество жизни в деревне, но был наказан.
30.09.2015
Источник: http://agro2b.ru/
Фото:  corbisimages.com
Московский областной суд в понедельник 28 сентября оставил в силе решение суда о запрете денежных суррогатов в селе Колионово Егорьевского района Московской области. Новую валюту- колионы - попытался там внедрить местный фермер Михаил Шляпников.

Покупая у него колионы по цене 50 рублей за штуку, клиенты Михаила делали отложенный платеж – спустя время они могли обменять их на ведро малины, дюжину яиц и даже новогоднюю елку.
"Сельскохозяйственное производство – это довольно сложная штука, продажи проходят весной и осенью. Летом мы без денег и зимой мы без денег", – пояснил Михаил Шляпников.

Всего в 2014 году Шляпникову удалось напечатать 20 тысяч колионов номиналом 1, 3, 5, 10, 25, 50, 10.

Однако, в июле 2015 года Егорьевский районный суд по требованию прокуратуры признал использование колионов незаконным.

"Введенные Шляпниковым в оборот колионы выполняют экономические функции, однако в отличие от денежных средств их выпуск не санкционировался государством, то есть носит самовольный характер, а их использование незаконно, так как они представляют угрозу для единства платежной системы РФ, а также дезориентируют население", - заявили в прокуратуре.

С решением суда Шляпников не согласился и обратился с жалобой в Московский областной суд, но суд его не поддержал.

По его словам, с помощью новой валюты он хотел восстановить разрушенную земскую больницу. Покупая его колионы, местные жители в том числе жертвовали на ее ремонт. Однако, планам сельского мецената и инноватора не удалось сбыться.
теги: бизнес
регион: Москва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика