Свиньи могут заразиться АЧС через питьевую воду и комбикорма

Риск свиней заразиться африканской чумой свиней (АЧС) присутствует при наличии патогена как в питьевой воде, так и в комбикормах – к такому выводу в рамках исследования пришла группа ученых из США. Предполагается, что даже небольшая концентрация вируса в потребленной жидкости может спровоцировать вспышку заболевания, в то время как объемы зараженного комбикорма, который необходимо употребить свинье, чтобы заразиться, могут сильно варьироваться.
01.03.2019
Источник: http://kombi-korma.ru/
Фото:  freeimages.com
По словам специалистов, несмотря на широкий ареал распространения и долгую историю борьбы с вирусом АЧС во многих странах, было множество случаев, когда происхождение вспышки АЧС на ферме оставалось необъясненным. В частности, приводится в пример вспышка АЧС, случившаяся в Румынии, когда из-за эпидемии властям пришлось уничтожить 140 тыс. свиней. По мнению исследователей, причиной вспышки могла стать зараженная вода из Дуная, которая использовалась в производстве, но не проверялась на наличие вируса должным образом.

В настоящее время исследователи работают над эффективными способами профилактики АЧС как в комбикормах, так и питьевой воде. Эти способы включают в себя термическую обработку, использование ряда обеззараживающих химических добавок и многое другое. На основе этого ученые планируют разработать стратегию борьбы с распространением вируса АЧС, которая будет рекомендована свиноводам США.
регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика