Свинина в Литве подорожала после вспышки АЧС

В Литве свинина подорожала на 30% в результате вспышки африканской чумы свиней. Об этом пишет Delfi со ссылкой на деловое издание Verslo zinios.
08.11.2019
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Издание отмечает, что переработчики свинины вынуждены покупать мясо на 30% дороже, чем год назад. Несмотря на то что в настоящее время цены стабилизировались, еще два-три года они будут расти, считает глава крупнейшего свиноводческого предприятия в Литве Idavang Саулюс Леонавичюс.

В свою очередь глава Литовской ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Эгидиюс Мацкявичюс отметил, что с момента подорожания сырья розничная цена на мясо также выросла до 30%. Такая тенденция наблюдается с весны этого года.

«По данным Сельскохозяйственного центра информации и сельского бизнеса, средняя цена закупки свиней в январе — сентябре этого года была на 9,1% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Только в сентябре цена была на 22% выше аналогичного периода прошлого года», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре этого года региональные власти объявили о намерении ликвидировать 42,8 тысяч голов свиней в связи со вспышкой вируса африканской чумы свиней в области. Месяцем ранее на одном из калининградских предприятий в Гусевском городском округе зафиксировали вспышку АЧС. Калининградские мясопереработчики выразили опасение, что забой животных на этой свиноферме серьезно повлияет на внутренний рынок.

Уже в октябре этого года появилась информация, что глава фермы в поселке Ильичево Полесского городского округа не смог взыскать с властей области ущерб за погибших от АЧС свиней.

Инга Селезнева
регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика