«Свинокомплекс Пермский» остался без газа и может сократить поголовье

Вчера ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» полностью прекратил поставки газа на ООО «Свинокомплекс Пермский» (компания-арендатор имущества краевого ОАО «Пермский свинокомплекс»).
10.06.2016
Источник: http://perm.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как сообщает пресс-служба компании, это связано с ростом задолженности предприятия перед газовиками: сумма долга составляет 52,6 млн рублей. Кроме того, предприятие, как сообщает пресс-служба, не исполняет условия мирового соглашения, заключенного в рамках арбитражного процесса.

Согласно тексту решения краевого арбитража, на 15 апреля 2016 года задолженность составляла 43,3 млн рублей. Погасить долг ООО «Свинокомплекс Пермский» обязалось до 30 июня.

Кроме того, как сообщает газета «Местное время» со ссылкой на собственные источники, на предприятии, согласно приказу гендиректора ЗАО ГК «Синергия» Алексея Печерского может пройти «оптимизация» поголовья скота: в период с 7 июня по 30 сентября предполагается сократить численность свиноматок на 2800 единиц.

Глава совета директоров ОАО «Пермский свинокомплекс», вице-премьер правительства Пермского края Алексей Чибисов в беседе с РБК сообщил, что поставки газа на предприятие возобновятся завтра, 10 июня: такую информацию Чибисов получил от главы краевого минсельхоза Ивана Огородова. Связаться с Огородовым РБК не удалось: телефон министра был вне зоны действия сети. Как сообщили РБК в приемной минсельхоза, Иван Огородов находится в командировке в Москве.

Кроме того, Алексей Чибисов фактически заявил, что сокращение поголовья скота на свинокомплексе является инициативой арендатора, и с собственниками это решения не согласовывали. «Без соглашения с арендодателями свинокомплекса, реализация этого невозможна. Арендодатели такого разрешения не дали» — лаконично сообщил вице-премьер.

Получить комментарий от ГК «Синергия» не удалось: указанные в открытых источниках телефоны компании не отвечали.

ОАО «Пермский свинокомплекс» занимается воспроизводством, выращиванием и откормом свиней, объем производства — 18-21 тыс. тонн. В 2013 году предприятие перешло из федеральной в краевую собственность. В 2015 году контроль над свинокомплексом получила омская ГК «Синергия». Холдинг выкупил задолженность предприятия в размере 680 млн рублей у кипрского офшора Kalkfeld Holdings Ltd, после чего взял имущество свинокомплекса в аренду на 49 лет с обязательством увеличить количество рабочих мест с 800 до 1400, и нарастить объемы производства в восемь раз к 2020 году (компания-арендатор — подконтрольное «Синергии» ООО «Свинокомплекс Пермский»).

Почти сразу после сделки аренды руководство «Синергии» заявляло о намерении приобрести 50% минус две акции свинокомплекса в собственность и развивать предприятие в формате государственно-частного партнерства. Предполагалось, что выкупленная «Синергией» задолженность будет реконвертирвана в акции, которые перейдут в собственность омского агрохолдинга. Согласно заявленным планам, к 2020 году предполагалось инвестировать в свинокомплекс порядка 8 млрд рублей, увеличить мощность производства свинины в 1,8 раза и создать производство мяса птицы — курятины и индюшатины. Однако сделка не состоялась — ФАС России в апреле этого года приняла решение об отказе ГК «Синергия» в приобретении акций свинокомплекса.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика