Свиноводческие предприятия Саратовской области могут перевести на закрытый режим из-за АЧС

В правительстве Саратовской области прошло совещание по предупреждению заболевания свиней африканской чумой.
14.01.2014
Источник: http://news.sarbc.ru/
Зампред-министр сельского хозяйства Александр Соловьев отметил, что ситуация по АЧС в стране остается сложной - особое опасение вызывают случаи распространения заболевания в Волгоградской области. В декабре 2013 г. вирус африканской чумы выявили у диких кабанов на территории Ольховского района. В январе возбудитель заболевания обнаружен в патологическом материале, взятом у умершей свиньи уже в личном подсобном хозяйстве.

О мероприятиях по предотвращению заноса опасного вируса рассказали представители Красноармейского, Самойловского, Калининского, Ровенского и Балашовского районов. В Красноармейском районе организовано круглосуточное дежурство на КПП ГИБДД, проводится тщательный досмотр транспортных средств, было выявлено 4 случая нарушения перевозки животноводческих грузов, ведется учет миграции диких кабанов из приграничного Камышинского района Волгоградской области.
В Калининском районе, где в личных подворьях содержится 7 тыс. голов свиней, организована работа по идентификации животных, контроль за утилизацией пищевых отходов. В Балашовском и Ровенском районах пресекают несанкционированную торговлю продукцией свиноводства.

Соловьев призвал ветеринарные службы провести подворные обходы всех личных подсобных хозяйств и объяснить владельцам свинопоголовья опасность и масштабы ущерба в случае заноса АЧС. Руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин попросил начальников управлений сельского хозяйства районов обеспечить закрытый режим работы свиноводческих предприятий всех форм собственности.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика