Свиноводы ожидают роста цен на мясо ниже уровня инфляции

Увеличение производства свинины в первом квартале этого года, а также сокращение ее экспорта на внешние рынки неизбежно отразятся на темпах роста цен на внутреннем рынке, который прогнозируется ниже уровня инфляции. Об этом сообщил гендиректор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев на XVI Международной конференции «Безопасные и качественные комбикорма как гарантия эффективного развития отраслей животноводства» («Комбикорма – 2022»).


21.04.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
Так, по итогам первых трех месяцев этого года производство свинины в стране выросло на 5,8%, таким образом сформировав дополнительное предложение на рынке. Обнуление импортных пошлин в конце прошлого года привело к поставкам на рынок свинины из-за рубежа. Ввоз свинины дал дополнительный объем на уровне 7 тыс. тонн в месяц, или около 1%.

Кроме того, в первом квартале продолжает снижаться экспорт свинины из РФ. По итогам первых трех месяцев объем поставок за рубеж снизился на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В объеме производства экспорт занимал около 5%, а значит, на внутреннем рынке остается еще 2% произведенной продукции.

«Таким образом, теперь мы получили еще более 6–7% дополнительного предложения на рынке. Это дает хорошее основание для того, чтобы удерживать приемлемый баланс цен», – отметил Юрий Ковалев.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика