Syngenta отказалась быть поглощённой Monsanto

Компания по производству агрохимикатов Syngenta отклонила предложение Monsanto о поглощении стоимостью $45 млрд, заявив, что данное предложение недооценивает ее потенциал и не принимает во внимание законодательные риски.
13.05.2015
Источник: http://agro2b.ru/
Источники сообщали, что две сельскохозяйственных компании консультировались с инвестиционными банками по вопросу соглашения о поглощении, которое создало бы отраслевого гиганта с объединенными продажами выше $31 млрд.

Но в конце прошлой недели Syngenta сообщила, что правление единодушно отклонило 45%-ное предложение покупки за наличные Monsanto, которое оценивает Syngenta в 449 швейцарских франков (486,35$) за акцию.

Предложение существенно недооценивает перспективы Syngenta и недооценивает значительные риски реализации соглашения на многих уровнях во многих странах, заявила Syngenta.

Акции Syngenta повысились на 17% до 390 швейцарских франков в пятницу после того, как обращение с предложением было подтверждено.

Швейцарская компания Syngenta консультировалась с Goldman Sachs, чтобы оценить достоинства продажи крупнейшей компании по производству семян в мире компании Monsanto, которая консультировалась с Morgan Stanley.

Слухи о переговорах между этими двумя компаниями активизировались в конце апреля, повысив акции Syngenta до рекордно высокого уровня в 351 швейцарский франк 4 мая.

Крупные акционеры Syngenta могли поддержать предложение Monsanto в $50 млрд. Monsanto первоначально обратилась с предложением к Syngenta в прошлом году, имея давний интерес к швейцарскому конкуренту и потенциалу перебазировать себя в Швейцарию и получить преимущества от более низких налогов, согласно некоторым источникам.

После попыток Минфина США пресечь такие шаги, известные как налоговая инверсия, Monsanto, вероятно, придется купить Syngenta в рамках наличной, а не фондовой сделки, компания также не сможет сменить страну регистрации на Швейцарию, сообщили другие отраслевые источники.

Monsanto получит сильные преимущества от поглощения Syngenta, которая делает значительные инвестиции в научно-исследовательские технологии, чтобы повысить среднюю производительность зерновых культур, таких как кукуруза, соя, сахарный тростник и злаковые. Monsanto, между тем, сфокусирована на стандартных и биотехнологичных семенах и в прошлом году повысила свои расходы на научно-исследовательскую деятельность до $1,7 млрд с $1,5 млрд в 2013 году.

Слиянию двух компаний могут бросить вызов антимонопольные регуляторы, особенно в Северной Америке, где эти две компании уже считаются лидерами рынка в отрасли семян.

Немецкая компания по производству химикатов BASF и американская компания по производству химреактивов Dow Chemical могли быть возможными участниками торгов по приобретению всей Syngenta или ее части, заявил один из источников. Китайская государственная компания China National Chemical Corp. (ChemChina) считается другим возможным покупателем с сильными амбициями усилить европейское присутствие, хотя Syngenta может отказаться уступить контроль азиатскому конкуренту.

Представители BASF и Dow Chemical отказались от комментариев, в то время как представители ChemChina не были доступны для комментариев.

Syngenta, которая была сформирована в 2000 году слиянием Novartis Agribusiness и Zeneca Agrochemicals, также конкурирует с Bayer CropScience и DuPont Pioneer.
теги: бизнес
регион: Швейцария



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика