Syngentа станет китайской за $43 млрд

Химическая корпорация ChemChina приобретает производителя семян Syngentа за $43 млрд. Крупнейшая в истории Китая сделка M&A даст стране доступ к передовым агротехнологиям.
04.02.2016
Источник: http://www.vedomosti.ru/
Фото:  syngenta.com
Один из мировых технологических лидеров в области сельского хозяйства – швейцарский производитель средств защиты растений и генетического материала Syngenta сообщил, что принимает предложение ChemChina, крупнейшей китайской госкомпании в химической отрасли, о покупке за $43 млрд. Это самая крупная сделка по поглощению в истории китайских компаний на мировом рынке. Она приведет к созданию корпорации с капитализацией более $100 млрд и самым большим в мире бизнесом в сфере сельскохозяйственной химии.

По условиям сделки акции Syngenta оценены в $465 за бумагу плюс спецдивиденд в размере 5 швейцарских франков, который должен быть выплачен сразу после завершения сделки в конце 2016 г. После сообщения о сделке котировки акций Syngenta выросли более чем на 6% к предыдущему закрытию до 415 швейцарских франков (около $408) за акцию.

Председателем совета директоров объединенной компании станет руководитель ChemChina Жэнь Цзяньсинь, из 10 человек в совете будет четверо представителей Syngenta. В будущем компания планирует IPO и расширение присутствия на рынках развивающихся стран, в особенности Китая. Syngenta подчеркивает, что не будет национализирована Китаем: она сохранит менеджмент и штаб-квартиру в Швейцарии. «Нет речи ни о какой национализации, – заявил CNBC председатель совета директоров компании Мишель Демаре. – ChemChina чрезвычайно заинтересована в обеспечении питанием 1,5 млрд человек и понимает, что добиться этого позволит только технология».

Сделка потребует одобрения акционеров Syngenta. Крупнейшими из них являются инвестиционные компании Blackrock (5,29%) и Capital Group Companies (3,3%), а также Вank of New York Mellon (2,89%), согласно Bloomberg. Первоначальная реакция инвесторов была положительной, отмечает The Wall Street Journal (WSJ). Предложение ChemChina хорошо тем, что оно полностью денежное, не предполагает сокращение сотрудников компании, а ее штаб-квартира останется в Швейцарии, подчеркивает Маркус Бахтольд из Luzerner Kantonalbank. «Мы считаем предложение справедливым и склоняемся к тому, чтобы продать наши акции», – заявил Марк Эванс, управляющий активами THS Partners.

У компаний могут возникнуть проблемы с антимонопольными регуляторами в США, отмечает WSJ. На долю Северной Америки приходится примерно 25% продаж Syngenta. Швейцарская компания не обязана была подавать заявление на получение их одобрения, отметил Демаре, но она все равно решила сделать это, посчитав это правильным для компании с хорошим корпоративным управлением. При этом Демаре не предвидит проблем с регуляторами ЕС и Швейцарии. «В отличие от 99% теперешних сделок, цель которых – синергия, наше соглашение обусловлено ростом и инновациями», – сказал он.

В 2015 г. Syngenta удалось успешно противостоять попыткам враждебного поглощения со стороны американского конкурента Monsanto, но ее будущее было неопределенным, пишет Financial Times (FT). В 2015 г. ее чистая прибыль сократилась на 17% до $1,34 млрд. Для ChemChina сделка выгодна тем, что в продуктовой линейке компании помимо удобрений и пестицидов появятся семена, утверждает Лорен Пюэт, основатель ChinaAg. В свою очередь Syngenta может получить больший доступ к китайскому рынку, добавляет он.

За последние два месяца это уже вторая крупная сделка в секторе: в декабре американские Dow Chemical и DuPont договорились о слиянии. Объединенная компания оценивается в $130 млрд, но планируется ее разделить затем на три независимые компании.

Сделка свидетельствует о растущем интересе Китая к зарубежным активам, отмечает FT. Только в январе китайские компании потратили на поглощение иностранных рекордные $22 млрд, согласно Dealogic. Особый спрос у них на сельскохозяйственные активы, потому что Китай стремится обеспечить себя природными ресурсами за пределами страны. Так, государственный сельскохозяйственный трейдер COFCO договорился выкупить за $750 млн долю Noble Group в их совместном предприятии.

Сергей Смирнов, Алексей Невельский
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика