Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Сызранское ООО "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновило производство после вынужденного многомесячного простоя, пишет "Самарское обозрение".
03.02.2015
Источник: http://www.vninform.ru/
Напомним, "Сельмаш" перешел под контроль владельца холдинга "Василина" Виктора Димитриева весной 2012 года. На тот момент мощности предприятия были загружены лишь на 40%. Завод специализировался на выпуске техники для производства зерна и заготовки кормов.

Спустя два года предприятие столкнулось с финансовыми трудностями. Прошлой осенью руководитель завода Марат Шаяхметов заявил об остановке предприятия и массовом сокращении сотрудников предприятия.

По данным центра занятости населения, предполагалось сокращение 181 работника завода. В конце октября 2014 г. министр промышленности и технологий Сергей Безруков провел совещание, на котором обсуждалась ситуация на простаивающем "Сельмаше". По итогам мероприятия было решено создать рабочую группу для корректировки ранее сформированного бизнес-плана по выводу предприятия из кризиса.

"Спасательным кругом" для сызранского завода стала программа импортозамещения, активно продвигаемая областными властями. "Сельмаш" начал производство широкозахватного посевного комплекса Rogro по австралийской технологии. На 85% посевной комплекс производится на площадях "Сельмаша", а оставшиеся комплектующие приобретаются у смежных производителей.

В создание Rogro собственники предприятия вложили более 60 млн рублей. Генеральный директор "Сельмаша" Марат Шаяхметов подтвердил возобновление работы завода.

"Большинство комплектующих мы делаем у себя на предприятии. За месяц можем произвести не более двух комплексов. Под засев яровых Rogro выпустить мы не успеем, принимаем заявки только под озимые. Сейчас их у нас уже порядка 18", - заявил Марат Шаяхметов.

Сколько стоит новая сеялка и какую выручку предприятию она способна принести, Шаяхметов пояснять не стал. Но отметил, что "мощности предприятия загружены также разработанными им посевными комплексами "Волгарь-9". Это машина "3 в 1": сеялка, культиватор, щелерез глубиной до 30 см.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика