Таиланд становится главным игроком на азиатском рынке живых свиней

Таиланд стал основным поставщиком племенных животных в страны Юго-Восточной Азии, пострадавшие от эпидемии африканской чумы свиней, сообщает агентство EuroMeat News.
11.09.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
По данным последнего маркетингового обзора компании Genesus, поставки племенного молодняка из Таиланда на внешние рынки в январе–июле 2020 года вырос в два раза — до 1,46 млн голов. Примерно 80% экспортного поголовья свиней на общую сумму $247,64 млн прошло через таможню Камбоджи, но, скорее всего, значительная его часть далее проследовала во Вьетнам, где продолжается масштабная вспышка АЧС. 

В 2019 году численность национального стада свиней во Вьетнаме сократилась на 30%, и ожидается, что до конца текущего года страна потеряет еще 6% поголовья. 

За семь месяцев текущего года 150 636 племенных свиней из Таиланда были доставлены в Лаос. Их стоимость оценивается в $26,8 миллиона. Как и в предыдущем случае, эксперты предполагают, что Лаос был лишь перевалочным пунктом, откуда животных доставили во Вьетнам. За тот же период 90 259 свиней из Таиланда на сумму $17,7 импортировала Мьянма. 50% этого количества — поросята массой от 16 до 26 килограммов. 

Прорывной рост экспорта живых свиней спровоцировал рост цены, который превысил в годовом исчислении 20%. По данным правительства Таиланда, она составила $2,6 за килограмм, но фактически экспортеры продают племенной молодняк как минимум по $2,75 за килограмм.  

Генеральный управляющий по Юго-Восточной Азии, руководитель отдела продаж представительства Genesus во Вьетнаме Пол Андерсон (Paul A. Anderson) официально уведомил Таиланд, что реальная цена племенного молодняка с учетом транспортных расходов и затрат на оформление ветеринарных документов уже в июне достигла $3,1 за килограмм живого веса. При этом в период с июня по июль всего 68 374 голов были декларированы как экспортируемые во Вьетнам.
регион:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика