Таиландская Charoen Pokphand Foods купит птицефабрики "Северная" и "Войсковицы"

Таиландская компания Charoen Pokphand Foods (CPF) покупает через свою голландскую "дочку" крупные птицефабрики под Петербургом - "Северная" и "Войсковицы", общая стоимость сделки, которая пройдет в два этапа, составит 680 млн евро.
27.07.2015
Источник: http://www.interfax.ru/
Как говорится в сообщении, направленном таиландской Charoen Pokphand Foods на Thai Exchange, в рамках первого этапа сделки голландская CPF Netherlands BV купит 80% в новой компании, которой принадлежат активы в России, это часть сделки завершится до конца 2015 года. Оставшиеся 20% будут приобретены CPF Netherlands BV до 31 августа 2018 года.

Суммарная выручка двух птицефабрик в прошлом году составила в прошлом году 16,9 млрд руб. (против 12 млрд в 2013 году), чистая прибыль - 5,1 млрд рублей (1,3 млрд).

Сделка позволит CPF выйти на быстрорастущий российский рынок куриного мяса, ее доля на этом рынке составит около 5% с хорошим потенциалом для дальнейшего роста.

CPF, как говорится на ее сайте, - один из крупнейших агропромышленных и пищевых конгломератов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, работает в 14 странах и экспортирует продукцию в 40 стран. Капитализация компании - около $5 млрд, выручка за прошлый год - $12,6 млрд.

С конца 90-ых "Северная" и "Войсковицы" принадлежат через Agro Invest Brinky BV семье голландских предпринимателей Бринков, которые вложили в этот бизнес, как сообщал журнал "Агроинвестор", более $200 млн, существенно нарастив производство продукции.

Птицефабрика "Северная" является крупнейшей птицефабрикой в Ленинградской области, входит в единую производственную цепочку с ЗАО "Племенная птицефабрика Войсковицы".

CPF работает в России с сентября 2006 года, когда было организовано ООО "Чароен Покпанд Фудс (зарубежные инвестиции)" ("СПФО").

В 2009 году она запустила в Московской области комбикормовый завод, который поставляет корма и за пределы региона. В состав комплекса входят 7 емкостей по хранению зерна, зерносушилка и оборудование для подработки зерна до базисных кондиций.

Кроме того, компания купила два животноводческих комплекса в Луховицком районе и реконструировала их в племенной свиноводческий репродуктор на 2,4 тыс. голов и свиноводческий комплекс по откорму 20,8 тыс. голов.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка "СПФО" в 2014 году увеличилась до 1,349 млрд рублей с 1,062 млрд рублей в 2013 году. Чистая прибыль в прошлом году составила 163,6 млн рублей против чистого убытка в 1,827 млрд рублей в 2013 году.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика