Тамбовская область в 2020г намолотила 5,2 млн тонн зерна

Аграрии Тамбовской области по итогам 2020 года намолотили 5,2 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба обладминистрации. Речь об этом шла на совещании у главы администрации области Александра Никитина в понедельник.
08.12.2020
Фото:  freeimages.com
Урожайность зерновых при этом, отмечалось в ходе совещания, достигла 47 центнеров с гектара, что в 1,6 раза превышает средний показатель по России. Урожайность подсолнечника (23 ц/га) превышает среднероссийскую в 1,4 раза.

Плодов и ягод в садоводческих предприятиях в текущем году было собрано в Тамбовской области на 18% больше предыдущего периода сбора. Кроме того заложено более 400 гектаров садов, раскорчевано почти 300 гектаров старых непродуктивных насаждений.

Лидерами сельскохозяйственного сезона стали Мичуринский, Рассказовский и Никифоровский районы.

"Достижение хороших результатов в растениеводстве напрямую связано с проведением мероприятий по повышению плодородия почв. Важно улучшить работу с минеральными удобрениями. Хотя тамбовские хозяйства и выполняют рекомендации Минсельхоза по увеличению внесения удобрений на 5% ежегодно, но этого явно недостаточно. Соседние черноземные области значительно опережают нас в этом направлении", - отметил Никитин.

Применение современных технологий в производстве, сельскохозяйственная кооперация, развитие сельских территорий - с этими направлениями связаны будущие задачи.

"Сельскохозяйственный потенциал Тамбовской области - неисчерпаем. Дальнейшее развитие региона тесно связано с развитием, прежде всего, АПК", - приводит пресс-служба слова главы региона.

Губернатор в ходе совещания выразил благодарность труженикам села за высокие достижения и предложил наградить их ведомственными, региональными, государственными наградами.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика