Татарстано-Китайский фонд АПК получит $100 млн из инвестфонда

Фонд развития агропромышленного комплекса был создан в целях финансирования высокотехнологичных и экологичных проектов и получит финансирование в объеме 100 миллионов долларов из Российско-Китайского инвестиционного фонда.
23.10.2015
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Татарстано-Китайский фонд развития агропромышленного комплекса получит финансирование в объеме 100 миллионов долларов из Российско-Китайского инвестиционного фонда, сообщает Агентство инвестиционного развития Татарстана со ссылкой на руководителя агентства Талию Минуллину.

Соглашение о создании Татарстано-китайского фонда развития агропромышленного комплекса было подписано руководством Агентства инвестиционного развития Татарстана и китайской компании Jinggong International Group Co. LTD 12 октября. Фонд создан по поручению президента Татарстана и будет финансировать, прежде всего, высокотехнологичные и экологичные проекты.

"Принято решение о том, что 100 миллионов долларов из Российско-Китайского инвестиционного фонда выделяется на Татарстано-Китайский фонд развития агропромышленного комплекса. В дальнейшем планируется увеличение финансирования", — сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина, принимающая участие в ярмарке зарубежных инвестиций Китая COIFair 2015 в Пекине.

Она отметила, что АИР совместно с районами Татарстана формирует реестр инвестиционных предложений, затем проекты будут представлены китайской стороне, которая будет принимать решения об их экономической целесообразности.

Ранее Минуллина сообщала, что параметры фонда и механизмы его функционирования в настоящее время прорабатываются. Предполагается, что он будет создан на 90% из китайского капитала, 10% составят средства инвесторов Татарстана, в частности, интерес к проекту проявили банковские структуры республики.

Китайские инвесторы выразили заинтересованность, в частности, в создании совместных проектов в растениеводстве (выращивание зерна, кукурузы), переработке сельхозпродукции, животноводстве, строительстве зернохранилища.

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика