Татарстанский холдинг прокомментировал паузу в работе с «Макдоналдс»

В холдинге «Агросила» сообщили, что на поставки продукции для «Макдоналдс» в 2021 году пришлось 1,2% в общем объеме отгрузок мяса кур. Компания не планирует каким-либо образом корректировать производственные планы.
14.03.2022
Источник: https://rt.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
Как рассказали РБК Татарстан в пресс-службе холдинга «Агросила», компания поставляла мясо кур в рестораны «Макдоналдс». По итогам 2021 года, доля реализованной продукции для сети в общем товарообороте (в рублях) продукции глубокой переработки составила 3,4%. От общего объема поставляемой продукции, включающего сырое и переработанное куриное мясо, доля отгрузок для «Макдоналдс» была 1,2%. По итогам прошлого года, объем отгрузок составил порядка 683 тонн готовой продукции.

«В производственном плане для «Агросилы» нет каких-либо изменений. Что касается сбыта, то будет изучаться перенаправление объемов как в адрес действующих партнеров, так и в рамках привлечения новых, нацеленных на развитие хорийного сегмента внутри страны», – рассказали в компании.

О приостановке работы ресторанов «Макдоналдс» в России стало известно 8 марта. На территории страны работали 850 заведений, в которых было трудоустроено порядка 62. тыс. человек. На время приостановки деятельности им продолжат платить зарплату. Рестораны прекратят работать 14 марта. Когда они откроются, на сегодня неизвестно.

Сегодня руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова сообщила журналистам, что власти не получали сообщений от крупных компаний об увольнении работников. Она отметила, что те предприятия, что приостанавливают работу, сохраняют штат и обещают выплачивать сотрудникам зарплату.

Однако в минтруда республики отслеживают ситуацию. На сегодня количество вакансий в разы превышает численность официально зарегистрированных безработных. При необходимости предприятиям, приостановившим деятельность, могут оказать господдержку.

В Татарстане на сегодня приостановили работу завод «Соллерс Форд» в ОЭЗ «Алабуга», гипермаркеты ИКЕА, OBI и другие компании, объявившие паузу на работу в России.

В республике работали 29 заведений сети «Макдоналдс». В течение 5 лет, по данным Агентства инвестиционного развития РТ, в Татарстане планировалось открыть еще 12 точек.

РБК Татарстан накануне направил запросы в пресс-службу «Макдоналдс» в России и другим предприятиям республики, которые поставляли продукцию для ресторанов.

В 2015 году компания сообщила, что в Татарстане сформирован «Город поставщиков «Макдоналдс». В него вошли производитель мытых салатов и зелени «Белая дача», предприятие по выпуску одноразовой посуды ООО «Хухтамаки Фудсервис Алабуга», а также распределительный центр логистической компании ООО «Хави Логистикс Елабуга». На момент публикации ответы от компаний не поступили. В «Хухтамаки Фудсервис Алабуга» сообщили, что не предоставляют комментариев по данным вопросам.

Аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова рассказала РБК Татарстан, что у «Макдоналдс» в России насчитывается свыше 160 поставщиков. 99% продуктов сеть закупает на внутреннем рынке. В результате, для обслуживания спроса было создано свыше 100 тыс. рабочих мест.

«Производители продуктов питания для широкого круга покупателей (отели, рестораны, кейтеринг и фаст-фуд) с собственным производством и переработкой, вероятно, адаптируются к приостановленным операциям «Макдоналдс». Однако предприятия и фермерские хозяйства, чьим основным покупателем является компания, могут пострадать от этого решения значительно сильнее. Вероятно, им придется искать альтернативные каналы сбыта, а учитывая падение количества посетителей в ресторанах и кафе, существующие заведения общепита вероятно сократят закуп продуктов питания. Также темп открытия новых заведений может сократится в связи с экономической неопределенностью, что ограничит возможность поставщиков найти прямые каналы сбыта. Это может привести к консолидации производственных мощностей вокруг крупных поставщиков продуктов питания для HoReCa», – считает эксперт.

Татьяна Ренкова
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика