Техрегламент может запретить кормовые антибиотики в странах Таможенного союза

Текущая версия проекта техрегламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» исключает ввод кормовых антибиотиков и кокцидиостатиков в комбикорма. Исполнительный директор Национального кормового союза Владимир Манаенков сообщил об этом на конференции Russian Feed Industry в Москве.
21.04.2015
Источник: SoyaNews
Если документ будет принят в таком виде, применение антибиотиков в животноводстве будет возможно исключительно в лечебных целях. То же самое – с кокцидиостатиками. «По европейским нормам кокцидиостаты и гистомоностаты могут использоваться как кормовые добавки, а Россельхознадзор настаивает на том, чтобы их также исключить и вводить как лекарственные средства», - рассказал г-н Манаенков. Кормовой бизнес сейчас прорабатывает поправки к проекту регламента. В частности, он просит внести в текст определения терминов «антибиотики», «кокцидистаты» и «гистомоностаты» - в нынешней редакции они отсутствуют.

В Европе кормовые антибиотики запрещены с 2006 года. Последние годы и США старается ограничивать применение антибиотиков в животноводстве. Этой стратегии придерживаются сами игроки - Tyson FoodsPerdue FoodsCargill и другие.

Отечественные животноводы понимают, что рано или поздно кормовые антибиотики запретят и в России. Это сильно отразится на производственном процессе, особенно в старых комплексах, полагает главный технолог по кормопроизводству группы «Продо» Елена Бахтина. «Мы не сможем сдерживать некоторые ветеринарные ситуации без кормовых антибиотиков, - комментирует она. - Но раз тенденция к этому есть, мы сейчас уже проводим опыты, чтобы посмотреть, что мы будем терять, и подобрать добавки, которые заменят кормовые антибиотики».

По ее словам, в ЕС многие предприятия разорились после отказа от кормовых антибиотиков. В результате запрета европейские сельхозпроизводители увеличили применение лечебных антибиотиков. В итоге общий объем потребления антибиотиков в животноводстве ЕС даже вырос. «Мы придем к тому же, чудес не бывает на свете», - считает г-жа Бахтина.

Ввод кокцидиостатиков в комбикорма, по ее мнению, наиболее оправдан: оборудование для их производства гарантирует точную дозировку и хорошее качество смешивания. А эффективность ввода кокцидиостатиков через выпойку зависит от качества воды (жесткости, содержания тяжелых металлов), от растворимости кокцидиостатиков, от конкретной птичницы и ветврача. Вакцинация поголовья может охватить не всех, ее приходится подкреплять выпойками. «Поэтому вывод кокцидиостатиков из комбикормов может привести к достаточно серьезным вспышкам кокцидиоза», - предупреждает специалист.

Напомним, Россельхознадзор не раз заявлял об участившихся обнаружениях антибиотиков в животноводческой продукции, особенно в молоке. В конце 2013 года глава ведомства Сергей Данкверт рассказал о выявлении кокцидиостиков в товарных яйцах. Несанкционированные антибиотики часто встречаются в комбикормах, констатировала в прошлом году заведующая отделом безопасности кормов и кормовых добавок ВГНКИ Елена Титова.

Анна Соколова

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика