Телята для гамбургеров

Поставщик мясных полуфабрикатов для ресторанов быстрого обслуживания Cremonini открывает завод по убою скота в Оренбургской области. Производство по изготовлению котлет для гамбургеров у компании уже есть в подмосковном Одинцове.
27.10.2014
Источник: http://www.vedomosti.ru/
Завод «Оренбив» по убою крупного рогатого скота (КРС) мощностью 50 000 голов в год открылся в с. Черный Отрог в 75 км от Оренбурга. Итальянская группа Cremonini вложила в проект 1 млрд руб. собственных средств, говорится в ответе пресс-службы областного минсельхоза «Ведомостям».

ООО «Оренбив» через компанию «Каскад» принадлежит Inalca, 100%-ной «дочке» Cremonini Group, говорится в пресс-релизе областного правительства.

Проект Inalca предусматривает создание производственной цепочки от убоя КРС до переработки и реализации мясных полуфабрикатов, сказано в ответе областного минсельхоза. По словам пресс-секретаря министерства Марии Пыльциной, завод в Черном Отроге — самое крупное в области предприятие по убою КРС. Inalca закупает охлажденное мясо в России, Белоруссии и Литве; с запуском завода в Оренбуржье компания сможет выйти на производство продукции из российского сырья, говорилось в сообщении правительства области с описанием проекта год назад.

Внешняя пресс-служба «Оренбив» — компания «Михайлов и партнеры» — не ответила на запрос «Ведомостей».

Cremonini — основной поставщик гамбургеров для MacDonald’s в России, в 2009 г. компания за 100 млн евро построила производство мясных полуфабрикатов «Марр Руссия» в подмосковном Одинцове. В том числе «Марр Руссия» делает 25 000 т в год котлет для гамбургеров, которые поставляет в российские рестораны MacDonald’s, Burger King, Wendy’s, Carl’s Junior и др., сказано в релизе областного правительства. Мясо «Оренбив» пойдет теперь на переработку в Одинцово; также планируется поставлять охлажденное или замороженное мясо в торговые сети Оренбургской области (Metro Cash & Carry, «СосеДДушка»), говорится в ответе минсельхоза.

Пресс-служба MacDonald’s не ответила на запрос «Ведомостей».

«Предприятие крупное, вопрос в том, где оно возьмет столько сырья — живого скота, цены на мясо и так высокие и продолжают расти в пределах инфляции, более 40% говядины Россия импортирует», — говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Аналитик Grand Capital Юрий Прокудин оптимистичнее: в сфере сельского хозяйства Оренбургская область ориентирована на животноводство (в том числе и КРС) и растениеводство, поэтому при надлежащем качестве и сертификации проблем с сырьем у нового завода не будет, считает он. В Оренбургской области в 2013 г. выращено 96 600 голов КРС, по данным минсельхоза.

Директор по экономике «Оренбив» Фабрицио Ванди в прошлом году на агрофоруме в Оренбурге рассказывал, что предприятие заключило «несколько договоров о намерениях по поставке скота на убой с крупными сельхозпроизводителями области» (цитата по пресс-релизу областного правительства). По информации областного минсельхоза, договоры на поставку КРС «Оренбив» будет заключать с хозяйствами в радиусе до 400 км, закупочные цены на скот будут складываться из рыночных на момент покупки плюс 5-10%.


ПОЧЕМУ ОРЕНБУРЖЬЕ

Аналитик ИК «Русс-инвест» Мария Шишкина считает, что Оренбургская область подходит для животноводческих проектов сразу по нескольким причинам. Рабочая сила здесь на 15% дешевле, чем в среднем по России; общие издержки для подобных комплексов примерно на 10-12% ниже среднероссийских; относительно невысокая налоговая нагрузка (в особенности для аграриев); черноземные почвы (85% территории), которые плодородны для выращивания корма, перечисляет эксперт.



Денар Сулейманов
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика