Темпы экспорта зерна из РФ начали снижаться

Темпы экспорта зерна из России, которые росли с начала сельхозгода (с 1 июля 2018 года), начали снижаться. Как сообщает центр оценки качества зерна, по данным на 19 февраля Россия экспортировала 38,8 млн тонн зерна и продуктов его переработки (с учетом торговли со странами ЕАЭС), что на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода (39,2 млн тонн). В том числе зерновых и зернобобовых культур экспортировано 35,1 млн тонн, что также на 1% ниже показателя прошлого сельхозгода (35,5 млн тонн).
25.02.2019
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
Центр оценки качества зерна оценивает объемы экспорта на основе выданных фитосанитарных сертификатов на зерно, отправляемое за рубеж.

Центр также сообщил, что в этом сельхозгоду российское зерно поставляется в 132 страны мира, что на две страны больше, чем годом ранее. Лидерство удерживает Египет, который купил 5,9 млн тонн (на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода). Его доля в российском экспорте составляет 15%.

Второе место с долей 13% традиционно занимает Турция - 5,1 млн тонн (на 24% меньше). На третьем месте находится Латвия с долей 5%, которая импортировала из России 2 млн тонн зерна, увеличив закупки на 69%.

Согласно данным центра, на долю топ-10 покупателей приходится 56% российского зернового экспорта.
теги: зерно
регион: Омская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика