Теневой оборот зерна в Украине достигает 50% - эксперт

В Украине теневой оборот зерна оценивается в 50%. Об этом 17 августа в комментарии УНН заявил глава ассоциации «Аграрный союз Украины» Геннадий Новиков.
18.08.2020
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
«В среднем он составляет 30%, а в отдельных областях - все 50%. К сожалению, ситуация не улучшается - из года в год идет все больше предложений купить зерновой урожай «за кэш». Причем, когда говоришь, что хочешь продать по безналичному расчету, - просто бросают трубку», - рассказал Г. Новиков.

По его словам, покупают зерно за наличные преимущественно крупные компании. Скупленные объемы добавляют к своему урожаю, таким образом повышая эффективность работы своих структур в публичной плоскости.

Г. Новиков считает, что проблема теневого оборота зерна существует из-за законодательных пробелов. При этом привилегированное положение на украинском рынке АПК имеют нерезиденты, которые имеют право снимать столько наличности, сколько хотят.

«А украинец, который хочет снять наличные для оплаты, например, аренды, должен предоставить кучу справок - до полного реестра своих земельных паев», - сказал глава Аграрного союза Украины.
теги: зерно
регион: Украина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика