Ткачев назвал механизм зерновых интервенций «отчасти вредным»

Минсельхоз может применить зерновые интервенции в ряде регионов, однако считает, что этот механизм на данном этапе может быть вреден, в том числе из-за высоких затрат на хранение зерна, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в ходе выступления в Совете Федерации.
18.01.2018
Источник: https://rns.online/
Фото:  corbisimages.com
«Мы, безусловно, этот инструмент держим в запасе…Мы считаем, что, на данный момент, интервенции государственные – это, отчасти, вредный механизм. И так перепроизводство зерна, элеваторы переполнены, это зерно, покупаемое у сельхозпроизводителей, мы должны размещать - размещать негде. Мы каждый год храним или тратим на хранение тех 4 млн тонн зерна, которые остались, порядка 10 млрд рублей. Огромная сумма», - сказал он.

Ткачев отметил, что «мы давим на собственный рынок, цены продолжают падать, лучше тот механизм, который есть сегодня, мы выходим, мы выбираем с рынка лишнее зерно за счет экспорта».

Министр не исключил, что в ряде регионов механизм зерновых интервенций может быть применен.

«Конечно, какие-то регионы, в которых будет жесткое падение цены, и новые инструменты поддержки, которые есть сегодня, обнуление ставки ЖД на перевозки, не сыграют свою роль, то, конечно, мы будем этим пользоваться», - добавил Ткачев.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика