Ткачев назвал условия начала экспорта свинины в Китай

Россия не сможет начать экспорт свинины в Китай без решения проблемы распространения у себя африканской чумы свиней (АЧС), заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на совещании по вопросам развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья.
29.07.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Выступая на совещании, министр отметил, что развитию свиноводства в РФ и экспорта свинины угрожает АЧС. "За последние годы "африканка" зарегистрирована в 42 регионах России. Особенно вирус получил распространение в Центральной России, в Поволжье, на юге и северо-западе России", — уточнил Ткачев.

"Китай на переговорах выставляет нам очень объективные условия: "У вас есть африканская чума, мы не можем позволить себе, чтобы не дай бог (она была занесена — ред.)". В Китае поголовье свиней 430 миллионов, у нас в России — 24 миллиона. И, конечно, если вирус попадет… это может угробить их отрасль", — пояснил министр.

По его словам, темпы экспорта отечественных свиноводов с каждый годом растут." Так, за пять месяцев текущего года экспортировано в пять раз больше, чем в прошлом году", — рассказал он, добавив, что в настоящее время Россия, как и весь мир сейчас, борется за рынок Китая.

"И если мы не наведем порядок у себя в стране в этом смысле, то, конечно, мы никогда не выйдем на экспорт. Мы просто будем обречены. И у Евросоюза, и у всех этот аргумент будет", — подытожил Ткачев.
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика