Ткачев поручил ускорить согласование законопроекта об усилении ветеринарного контроля в РФ

Из-за распространения таких заболеваний как АЧС, ящур, птичий грипп производители несут большие экономические потери.
12.01.2017
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев поручил своим заместителям и главам департаментов министерства ускорить согласование законопроекта, предполагающего наделение Минсельхоза полномочиями по согласованию структуры органов исполнительной власти в области ветеринарии, а Россельхознадзора - контроля над действиями этих органов.

"Министр сообщил, что в 2016 г. был принят обновленный план действий по предотвращению распространения АЧС (африканская чума свиней) и поручил ускорить работу по согласованию законопроекта о наделении Минсельхоза России полномочиями по согласованию структуры органов исполнительной власти в области ветеринарии, а Россельхознадзора - полномочиями по контролю над деятельностью региональных органов исполнительной власти в сфере ветеринарии", - говорится в сообщении министерства.

Министр попросил "держать на особом контроле" вопросы, связанные с эпизоотической ситуацией, фитосанитарным и ветеринарным надзором.

"Благополучная ветеринарная обстановка - основа нашей продовольственной безопасности и непременное условие для экспортных поставок российской продукции. Прошу ускорить работу в этом направлении", - отметил Ткачев.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт неоднократно говорил о необходимости усиления контроля над деятельностью региональных органов в области ветеринарии. По его словам, региональные власти недостаточно эффективно используют методы предотвращения и борьбы с заболеваниями животных.

Из-за распространения таких заболеваний как АЧС, ящур, птичий грипп производители несут большие экономические потери. По оценке Минсельхоза, ущерб только от АЧС в 2016 г. превысил 1,5 млрд руб.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика