Ткачев потребовал от Северного Кавказа "не проспать шанс" в развитии молочной отрасли

На юге России созданы уникальные условия для развития производства овощей, фруктов, мяса и молока, считает министр.
05.12.2017
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев потребовал от аграриев Северного Кавказа сделать акцент на развитии молочной отрасли - одного из приоритетных направлений отечественного АПК - и обеспечить бесперебойные поставки молока в другие регионы России.

"Нам нужно самим себя напоить молоком, тем более здесь, на юге России. Нужно также наладить экспорт молока в регионы с трудной экологической обстановкой. Если не здесь заниматься развитием молочной отрасли, то где - опять Кубань, а вы будете сидеть сложа руки, говорить: а вот здесь невозможно, мы не умеем?.. Чепуха все это! Вам нужно сделать акцент на развитии молочной отрасли в СКФО", - отметил Ткачев на совещании в Магасе (Ингушетия).

По его словам, регионы СКФО "не должны проспать своего шанса в развитии молочной отрасли".

"Молоко могут привезти в Ингушетию, Чечню или Дагестан из Белгорода, Рязани... Но будет обидно за вас, если вы упустите свой шанс. По большому счету, юг [России] - овощи, фрукты, молоко, говядина, овцеводство - это огромная точка для экспорта... Здесь созданы уникальные условия для развития этого направления", - сказал Ткачев.

Ранее министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов предложил использовать опыт австрийских предприятий молочной отрасли на Северном Кавказе. По его мнению, развитию отрасли в СКФО будут способствовать стартовые инвестиции и возможности привлечения кредитов под невысокий процент. Кузнецов добавил, что сегодня для российских сельхозпроизводителей действуют программы государственной поддержки, в том числе предусмотрены компенсации затрат на развитие производства. Поэтому, отметил он, "очень важно помочь производителю на первом этапе найти средства для вложения в организацию подобных высокотехнологичных производств".
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика