Томские ученые разработали кормовую добавку для домашнего скота из грибниц и пихты

Томские ученые начали испытания первой в РФ белково-минеральной кормовой добавки из грибниц и пихты для домашнего скота и птицы, которая эффективнее, полезнее и дешевле синтетических аналогов.
17.10.2014
Источник: http://itar-tass.com/
Об этом ТАСС сообщил директор инновационного предприятия "НПП "Эталон" Валерий Маслихов. По его словам, подобные натуральные добавки для животных в России не производятся, а зарубежные аналоги намного дороже. 

"Биопрепарат имеет уникальный состав жизненно важных питательных веществ: кроме витаминов и минералов, в его составе еще и белки. При этом наша кормовая добавка полностью натуральна и будет, естественно, дешевле импортной", - подчеркнул он.

Глава компании уточнил, что продукт делается из хвои сибирской пихты и грибниц, которые богаты витаминами, белками, микроэлементами и аминокислотами. Добавка выпускается в виде быстрорастворимых гранул. Она легко усваивается и повышает иммунитет животных, их вес и плодовитость. Ее можно использовать для любых животных и птиц. В настоящее время препарат проходит испытания, необходимые для выхода на рынок. 

Препарат, отметил Маслихов, является одной из разработок в рамках созданного в Томске производства гранулированных грибов и их производных. В реализации проекта участвуют ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и томского кластера "Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии".

"Такой продукт в России в данный момент актуален. Кормовые добавки и витамины - это часть программы импортозамещения, как и лекарства или фармпрепараты. В целом, востребованность ветпрепаратов в России есть. Сейчас значительную часть рынка занимает импортная продукция", - сказал ТАСС замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика