Томские ученые удобряют землю пивом

Экологи Томского государственного университета разработали технологию превращения отходов пивного производства в удобрения. Этот способ поможет в рекультивации старого полигона твердых бытовых отходов возле деревни Новомихайловка.


17.08.2017
Источник: http://1line.info
Фото:  corbisimages.com
    «У заводов, выпускающих пиво, остается большой объем отходов — это пивная дробина и кизельгур, которые необходимо вывозить на полигон и обеспечивать их надлежащее хранение. Это требует финансовых вложений, поскольку объемы отходов большие. Например, у завода «Томское пиво», на материале которого мы отрабатывали технологию, только пивной дробины остается 35 тысяч тонн в год», – рассказал заведующий кафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии БИ ТГУ Александр Адам.

Новая технология позволяет «перегонять» эти почти бесполезные отходы в весьма эффективное удобрение. Получившаяся подкормка насыщает почву необходимыми микроэлементами – азотом, калием, фосфором, витаминами и аминокислотами. Вместе с тем улучшается микрофлора и структура почвы, что идет только на пользу растениям.

    «Самым сложным этапом было решение законодательных вопросов. Юридически отходы не являются удобрением, и, несмотря на все полезные свойства этих материалов, использовать в природных условиях их нельзя. Чтобы узаконить этот процесс необходимо разработать технический регламент, доказать безопасность данных продуктов для окружающей среды и пройти государственную экспертизу. Все эти условия соблюдены, метрологический центр уже дал положительное заключение, поэтому в обозримом будущем технология будет применена на практике» – отметил Александр Адам.

Первым испытательным полигоном станет бывший полигон ТБО возле Новомихайловки, проект рекультивации которого разрабатывается с 2016 года по заказу «Спецавтохозяйства» Томска.

теги: наука
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика