Томские учёные предложили делать корма из дождевых червей

Учёные Томского государственного университета (ТГУ) предложили делать кормовые добавки, косметику и лекарства из дождевых червей, с которыми работают уже более 20 лет, узнал корреспондент Сиб.фм из сообщения пресс-службы вуза.
28.07.2015
Источник: http://sib.fm/
Профессор кафедры защиты растений ТГУ Андрей Бабенко рассказал, что дождевые черви — это универсальная фабрика по производству экологичных и эффективных удобрений, высококачественного пищевого белка и биологически активных компонентов для фармацевтических и косметических препаратов.

Учёный более 20 лет работает с красными калифорнийскими червями, которые известны биологам как один из самых эффективных агентов по переработке отходов — навоза, пищевых отходов и азотистых субстратов, например, ила из прудов-накопителей очистных сооружений.

Сначала специалисты изучали способность червей перерабатывать отходы в удобрения (вермикомпост), теперь специализируются на способности червей нарабатывать биомассу.

«Черви — это белок, причём с очень высоким содержанием протеина. Эксперименты показывают, что он не уступает белку телятины и других ценных пород домашних животных. К тому же я в шутку говорю, что это мясо без косточек. На Земле нет других организмов, в которых чистая масса мышц составляла бы свыше 70 процентов», — считает Андрей Бабенко.

В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур, почему бы не создать высокопродуктивную породу червей? Это то же самое животноводство

Чтобы дождевые черви быстро размножались и набирали вес, учёные пробуют разводить их на различных субстратах. Недавно они подали заявку на патент по использованию при вермикультивировании низкокалорийных субстратов — разных видов растительного опада.

Стартовая популяция червей, помещённая в хороший субстрат, за год увеличивается в 10-15 раз, поэтому их разведение очень выгодно, считает учёный.

Он добавил, что степень обработки зависит от того, какой конечный продукт должен получиться в итоге.

Минимальной переработки достаточно, если продукция предназначена для подкормки скота. Глубокая переработка необходима, если белок будет использоваться в качестве элемента диетического питания человека 

В сообщении вуза также говорится, что животный белок, насыщенный биологически активными веществами — это ценный компонент косметики и лекарств в странах Восточной Азии — Китае, Японии и Корее.

Учёные ТГУ намерены сделать вермикультивирование прибыльным бизнесом. «Сегодня это актуально в связи с импортозамещением, подъёмом сельского хозяйства. Практика показывает, что если добавлять в рацион домашних животных белок, то увеличивается прирост молодняка, удой крупного рогатого скота», — пояснил Бабенко.
теги: наука
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика