Томский агрохолдинг запустит переработку органических отходов в бионефть

Базирующийся в Томске животноводческий холдинг "Сибирская аграрная группа" (САГ) построит цех для переработки органических отходов в бионефть, сообщила ТАСС в четверг сотрудница пресс-службы компании.
11.01.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
Летом прошлого года жители Томска жаловались на запах навоза в городе. В холдинге отмечали, что запах связан со специальными лагунами-накопителями на территории предприятий холдинга, где хранятся органические отходы. В компании также заверяли, что специалисты ищут решение проблемы. Специалисты Роспотребнадзора исследовали пробы воздуха в разных частях города и пришли к выводу, что концентрация аммиака и сероводорода в нем не превышает допустимую.

"Сибирская аграрная группа" заключила с ульяновским заводом "ТТК" соглашение на изготовление промышленной установки Gr-2. Установка будет перерабатывать мусор и любое органическое сырье, в том числе животного происхождения, в природный газ, нефтеподобный остаток и твердый уголь. Также на данный момент ведется строительство цеха на территории свинокомплекса "Томский" для размещения комплекса перерабатывающих установок Gr-2 в количестве 10 штук", - сказала собеседница агентства.

По условиям соглашения, установка должна быть передана до конца первого квартала 2019 года, стоимость изготовления - 28 млн рублей.

По данным пресс-службы компании, разработка и проектирование установки Gr-2 началась 10 лет назад, на эти работы было затрачено более 200 миллионов рублей. В основе работы установки - реакция пиролиза, то есть термического разложения органических отходов при недостатке кислорода. Продукты переработки САГ планирует продавать, за счет прибыли от продажи установка, по расчетам холдинга, должна окупиться в течение 3-4 лет.

"Сибирская аграрная группа" является крупным холдингом с полным циклом производства продукции. В составе холдинга 10 производственных предприятий: это мясокомбинаты в Томске и Кемерове, пять свиноводческих комплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, в Красноярском крае и Бурятии, а также комбикормовые заводы в городе Асино Томской области, Красноярске и птицефабрика "Томская".
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика