Три элеватора в Саратовской области отказываются принимать зерно

В трех районах Саратовской области элеваторы оказались недоступны для растениеводов, у которых как раз в разгаре уборка озимых - такая информация прозвучала на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам из уст зампреда областного правительства - министра сельского хозяйства Александра Соловьева.
25.07.2014
Источник: http://saratov.mk.ru/
По заверению зампреда, три проблемных района находятся на непосредственном контроле министерства. Пугачевский элеватор в прошлом году сменил собственника, и новый владелец требует, чтобы фермеры не отдавали ему урожай на хранение, а продавали, и искусственно занижает цены. Более того, он проигнорировал требование министерства прибыть для разбирательства в Саратова.

В Балакове собственники элеватора закупили в прошлом году большой объем подсолнечника, и сейчас хранят у себя около 80 тысяч тонн остатков, чзабив им около 90% объема, и теперь ожидают запуска завода по производству подсолнечного масла. Это событие ожидается в августе-сентябре, раньше на свободне места в хранилище рассчитывать не приходится.

Третий проблемный объект - Дергачевский элеватор. Он работает на 10-15% от мощности, и проблема заключается в несговорчивости владельца. Министерство работает над разрешением этой ситуации. Остальные элеваторы подтвердили возможность хранения зерна.

Депутат облдумы, председатель аграрного комитета Николай Кузнецов назвал поведение хозяев элеваторов беспределом, а представитеь Россельхознадзора выступил с нестандартным предложением: "У них всех сибирская язва. Надо ее найти и элеватор закрыть - они сразу все поймут".
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика