ЦБ РФ: расширение сельхозпроизводства продолжит сдерживать продовольственную инфляцию

Ожидания хорошего урожая будут способствовать расширению сельскохозяйственного производства в апреле, что продолжит сдерживать продовольственную инфляцию, говорится в комментарии ЦБ РФ по экономике.
08.05.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
Выпуск продукции сельского хозяйства в марте в годовом выражении вырос на 3,0% после увеличения на 3,1% в феврале. Основной вклад в рост продолжило вносить животноводство, в частности, производство мяса и молока, высокие темпы роста сохраняются в производстве тепличных овощей, отмечает Банк России.

Минсельхоз РФ ранее отмечал риск ускорения продовольственной инфляции в 2020 году из-за девальвации рубля и роста стоимости импорта. Замглавы ведомства Оксана Лут в середине апреля сообщила, что основания для ускорения продовольственной инфляции есть, поскольку ряд отраслей АПК зависит от импортной составляющей.

Ранее сообщалось, что инфляция в РФ с 21 по 27 апреля 2020 года составила 0,1% после двух недель по 0,2%. Этот показатель в годовом выражении на 27 апреля немного превысил 3,1%. ЦБ в апреле повысил прогноз по инфляции в РФ на 2020 год до 3,8-4,8% с 3,5-4,0%.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика