ЦБ сообщил, что месячный рост потребительских цен в ноябре вблизи максимумов последних лет

Месячный прирост потребительских цен в России в ноябре замедлился на 0,2 процентного пункта (п.п.), до 0,9%, но все еще вблизи максимальных значений последних шести лет, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.
10.12.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Устойчивая составляющая инфляции в ноябре оставалась высокой. Годовая инфляция в ноябре повысилась до 8,4%. Месячный прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) замедлился на 0,2 п.п., до 0,9%, что все еще вблизи максимальных значений последних шести лет", - отмечается в сообщении.

При этом прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) без учета позиций с обычно волатильными или регулируемыми ценами (плодоовощная продукция, жилищно-коммунальные услуги, моторное топливо), а также услуг зарубежного туризма также составил 0,9%, уточнили в ЦБ.

"Значительный вклад в увеличение показателя годовой инфляции внесло ускорение годового роста цен зарубежного туризма. Также в ноябре продолжилось повышение годовых темпов удорожания мясной и молочной продукции, круп и макарон. При этом следует отметить снижение годового роста цен на помидоры и огурцы после его резкого ускорения в сентябре - октябре", - подчеркнули в ЦБ.

Вместе с тем вновь ускорился годовой прирост цен на непродовольственные товары, оставаясь на максимальном уровне с августа 2016 года. Однако годовой рост цен на стройматериалы, по-прежнему весьма значительный, замедляется четвертый месяц подряд. "Замедление сезонно сглаженного роста цен на непродовольственные товары без нефтепродуктов указывает на постепенное снижение инфляционного давления в данном сегменте. Тем не менее и здесь оно сохраняется выше средних значений предыдущих лет", - считают в ЦБ.

Согласно данным Росстата, годовая инфляция в России в ноябре 2021 года ускорилась до 8,4% против 8,13% в октябре. В месячном выражении потребительские цены выросли на 0,96%.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявлял, что министерство по итогам 2021 года ожидает инфляцию выше прогнозного диапазона ЦБ в 7,4-7,9%.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика